Украинка елена татаркова впервые вышла в полуфинал «ролан гарроса»

0:00 8 червня 2001

В Париже уже определились все полуфиналисты турнира «Ролан Гаррос». Основное внимание украинских любителей тенниса по-прежнему приковано к женскому одиночному разряду, где наша соотечественница Елена Татаркова вместе с Жюстин Энин из Бельгии продолжает преподносить сюрприз за сюрпризом. В четвертьфинале украино-бельгийский дуэт в упорнейшей трехсетовой борьбе сумел сломить сопротивление американки Кимберли По и француженки Натали Тозьи. В решающей партии для выявления победителя понадобилось 20 (!) геймов (тай-брейк в решающих сетах не играется). Итог матча — 3:6, 7:5, 11:9.

Самой большой неожиданностью очередного игрового дня на турнире стало поражение лидера мирового рейтинга теннисистов американца Андре Агасси. Победитель всех четырех турниров «Большого шлема» уступил французу Себастьену Гросжану — 6:1, 1:6, 1:6, 3:6.

На этом матче неожиданно появился экс-президент США Билл Клинтон, которого Агасси поддерживал, когда тот еще был хозяином Белого дома. Клинтон не раз говорил, что является не только поклонником теннисиста, но и его другом. Появление Клинтона вызвало настоящий ажиотаж на трибунах Центрального корта, из-за чего второй сет начался с некоторым опозданием. С приходом Клинтона Агасси почему- то стал играть гораздо хуже и в итоге таки проиграл. После матча теннисист заметил, что о появлении Клинтона он ничего не знал. Правда, ему мало кто поверил. А вот на свою подругу Штеффи Графф Андре поглядывал часто. «Чем печальнее становились глаза Штеффи, тем менее реальными оставались мои шансы на победу», — сказал Агасси.

Четвертым участником полуфинала (Густаво Куэртен и Хуан Карлос Ферреро вышли в 1/2 финала накануне) стал испанец Алекс Корретха, взявший верх над Роже Федерером из Швейцарии — 7:5, 6:4, 7:5.