ПОИСК
Події

«виноват, ошибочка вышла: не того убил! « -- сообщил нерадивый киллер заказчику

0:00 8 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
А «заказал» 30-летнего херсонца руководитель фирмы, взявший с него 750 долларов за трудоустройство за границей и не исполнивший свои обязательства

Херсонская фирма «Универсальные возможности» трудоустраивала людей за границей: набирала барменов, горничных, столяров и каменщиков. Плати 750 долларов, подписывай контракт, садись в самолет -- и через сутки приступай к работе. Скажем сразу: компания имела лицензию на то, чем занималась, и отнюдь не жульничала, почему и прослыла крупнейшим в регионе центром по отправке безработных на Кипр, где гарантировала неплохие заработки. Но риск существует в любом бизнесе…

Те, кому крах компании влетел в копеечку, объединились

В Херсонском областном суде слушается дело о претензиях десятков потерпевших едва ли не со всей Украины к фирме «Универсальные возможности», посредничавшей при продаже нашей рабочей силы компаниям на Кипре. В отличие от пострадавших Маша, с которой я беседую, не жалеет, что отдала херсонским посредникам 750 долларов, -- ей, выпускнице педуниверситета, агенты нашли место барменши в курортном городе.

-- Работа не Бог весть какая, но легальная. Не нужно было прятаться от полиции, и я получала обещанные 400 долларов в месяц. К тому же отличные отношения сложились с хозяевами, мы стали друзьями, -- рассказывает Маша. -- В баре мне помогали две девушки -- болгарка и китаянка, поэтому за два сезона я сносно овладела их родными языками, не говоря уже о греческом. Так что тряпки и валюта -- не главное, с чем я вернулась домой, куда важнее жизненный опыт и языковая практика. Немного отдохнула в Херсоне, и снова собираюсь на Кипр. Теперь у меня там много знакомых, и посредники, чтобы найти работу мне уже не нужны.

Однако тем, кто сейчас ждет -- не дождется, когда же наконец конвоиры введут в зал суда в наручниках виновника всех их бед -- директора фирмы, повезло меньше. Одни, выложив за трудоустройство кругленькую сумму, вернулись с Кипра ни с чем. Другие, несколько месяцев обивая пороги вожделенного офиса, не то что никуда не улетели, но и потеряли всякую надежду возвратить кровно заработанные и так доверчиво отданные за пустые посулы деньги.

РЕКЛАМА

-- Посулы были не пустыми, -- пытается убедить судей агент фирмы Касимов (фамилии обвиняемых и потерпевших изменены. -- Авт. ). -- Кипрская компания, с которой я тесно сотрудничал, вдруг на полном ходу «притормозила», и мы уже не могли отправлять такое количество людей, как раньше.

Притормозить бы в этой ситуации и «Универсальным возможностям». Но фирма продолжала оформлять документы, готовить людей к выезду, раскручивать рекламу. Количество «невыездных» с каждым днем все увеличивалось, и становились они все нетерпеливей. Самых настырных отправляли в никуда, по сути обманув их. В иностранном аэропорту украинцев, приехавших на заработки, никто не встречал. Одни пытались найти работу самостоятельно, другие тут же возвращались домой. Разъяренные клиенты требовали немедленно вернуть внесенные ими суммы. Руководство с ними не соглашалось, выставляя свои претензии: дескать, сами во всем виноваты -- не захотели ждать, скандалили, вот обвал и пошел. По вашей милости компания вошла в зону финансовой мерзлоты, теперь ждите…

РЕКЛАМА

Возможно, расчет незадачливых работодателей строился на том, что обиженные походят-походят да и успокоятся, махнув на все рукой. Но вышло иначе. Те, кому крах компании обошелся в 750 долларов, объединились вокруг Игоря Волынского -- в прошлом моряка дальнего плавания, который тоже лишился последних сбережений. Стихийный комитет солидарности обратился в местный горотдел милиции, требуя возбудить в отношении руководителей фирмы уголовное дело, и добился своего.

«Дело возбудили, чтобы замылить нам глаза»

-- Добившись возбуждения уголовного дела, мы возликовали, -- рассказывает Игорь Волынский. -- Правда, несколько настораживало то, что наши заявления в горотделе милиции то и дело терялись, а следователи менялись. Мы поняли, что дело возбуждено лишь для того, чтобы успокоить нас и отвести удар от директора фирмы Дыймы. Задержали Касимова -- лицо далеко не главное, если не второстепенное, в этом бизнесе (он занимался отправкой людей в Одессе), чтобы сделать из него козла отпущения. Как отец троих малолетних детей Касимов после суда был бы амнистирован, а потом ищи ветра в поле. Получалось, что Дыйма и вовсе не виновен. Пострадавшие оставались при своих интересах: иски предъявлять, может, и было бы кому, однако рассчитывать на возврат денег -- более чем наивно.

РЕКЛАМА

Кто же, однако, будет отвечать? Этот далеко не праздный вопрос Игорь задал прокурору Суворовского района, побывав у него на приеме. Даже заподозрив, что милиция работает на криминальные структуры, сдаваться он не собирался, причем намекнул в прокуратуре на комбинацию, которую, по его мнению, пытались провернуть силовики.

Понятно, что Волынский действовал на Дыйму, как красное на быка. Верни фирма лидеру, решившему идти в поисках справедливости до конца, требуемые 750 долларов, все бы могло закончиться иначе, но директор «Универсальных возможностей» решил долларами не разбрасываться.

-- Однажды ко мне домой пришел незнакомый человек и посоветовал отказаться не только от 750 долларов, но и от роли лидера, -- вспоминает Игорь. -- Разговора у нас не вышло, и он, хлопнув дверью, удалился. Но вскоре вновь появился и сообщил, что его наняли… убрать меня. «Если хочешь жить, не выходи из дома, не подходи к телефону, жена пусть всем говорит, что ты пропал. Нужно залечь на дно. Надолго. А заказчикам я отрапортую, что поручение выполнил», -- бросил на прощанье.

Волынский внял совету.

-- Около месяца я жил в ожидании смерти, -- утверждает Игорь. -- К правоохранителям за помощью не обращался. А какой смысл? У Дыймы везде друзья…

«Ложь все же обнаружилась»

Уговорив Волынского не высовываться даже за порог, «недобросовестный» киллер поспешил сообщить заказчикам, что дело сделано, за что получил 200 долларов. Заказчиками же были директор фирмы Александр Дыйма и «высокопоставленное лицо в областном УВД», оказавшееся на самом деле сотрудником Государственной службы по борьбе с экономической преступностью майором Михаилом Вергером -- опытным оперативником с более чем десятилетним стажем, трудившимся в последние годы на поприще искоренения взяточничества и коррупции. С директором фирмы Дыймой Михаила Юрьевича связывали не только тесные дружеские узы -- они были кумовьями.

-- Через несколько дней Миша-милиционер почему-то засомневался: мол, если ты в самом деле убрал Волынского, то почему информация об этом не прошла по нашим внутренним сводкам? -- давал потом показания киллер. -- Я ответил, что задушил жертву, а тело сбросил с моста в Днепр. Если хотят убедиться, пусть посылают водолазов.

Однако ложь все же обнаружилась: однажды, остановив на улице такси, директор фирмы открыл дверцу машины и остолбенел -- в салоне сидел живехонький «покойник». Заказчики вызвали исполнителя «на ковер». «Ошибочка, значит, вышла. Я грохнул не того. Надо же!» -- огорчился «убийца». Пришлось ошибку исправлять. Сделал это киллер весьма своеобразно: отправился в СБУ и сообщил, что его наняли убивать человека. Дальше события разворачивались под бдительным оком правоохранителей. Волынского пригласили в СБУ, попросили у него водительское удостоверение, с которым и отправили киллера в очередной раз рапортовать о выполнении задания. Весь разговор Дыймы, Вергера и нанятого им исполнителя писался на пленку -- она потом звучала в судебном заседании.

-- Этот? -- показал заказчикам документ Волынского киллер.

-- Он, -- подтвердили боссы.

Майор тут же принялся сжигать в пепельнице улику, пепел смыл в унитаз. Кумовья уточнили, как все было. Майор профессионально интересовался, где, чем, как, не было ли шума?

Между тем в суде и бизнесмен, и силовик в один голос утверждали, что никакого заговора, а тем более «заказа» не существовало: киллер-самозванец не так истолковал их шуточные разговоры о том, как лучше заткнуть рот Волынскому, и сам проявил преступную инициативу. К тому же, он просто игрушка в руках того, кто решил свести счеты с антикоррупционером Вергером. Так называемый убийца оговорил честных людей. Дыйма даже сказал в суде, что следователь ему откровенно сознался: «Вы в этом деле всего лишь пассажир. Мы пакуем начальника по борьбе со взятками». Но суд отвел такую версию как несостоятельную.

Защитники обвиняемых стоят на том, что вся история о киллере и готовящемся покушении -- выдумка самого киллера. Они протестовали против того, чтобы компрометирующая их подзащитных аудиокассета слушалась в судебном заседании. Мол, сегодня в Украине любой ребенок знает, что запись можно подделать. Правду сказать, разговор на микрокассете при воспроизведении в зале, где шло судебное заседание, слышно было плоховато. Но о чем беседовали Вергер, Дыйма и исполнитель заказа, разобрать было можно

Киллер: -- Ну вот теперь лежит ваш дядечка возле ставка у лесопосадки неподалеку села Широкая Балка. Так что свою ошибку я исправил.

Вергер: -- Как все было?

Киллер: -- Связал -- и в машину. Пару слов успел крикнуть: «Куда вы меня тащите? Потом голову «ниточкой» отпилил и все.

Вергер: -- Зарывали?

Киллер: -- Нет, ветками закидал. Вот из кармана удостоверение на память взял. Водительское. Это он?

Дыйма: -- Он. Завтра получишь все, что тебе причитается.

Такой себе будничный разговор под бутылку водки. На шутку вроде не похоже. Скорей похоже, что майор, подключившись к чистке запачканной репутации фирмы друга, и сам не заметил, как «заигрался».

Почти год шло слушание дела, и до самого последнего дня, пока председательствующий на процессе судья Владимир Праведный не огласил приговор, оставалось загадкой, оправдают или нет предпринимателя, бывшего милиционера и агента фирмы, трудоустраивающей украинских граждан за рубежом. Безусловно, главную интригу в процесс привносило то обстоятельство, что в роли подсудимого оказался начальник спецотдела по борьбе с коррупцией и взяточничеством.

Некогда «заказанный» подсудимыми Волынский не пропускал ни одного судебного заседания, хотя в то, что его обидчиков накажут, почти не верил. «Найдется какое-нибудь оперативное прикрытие и для них», -- вздыхал пессимистично. Поэтому и для него приговор прозвучал едва ли не громом средь ясного неба: Вергер признан виновным и приговорен к восьми годам лишения свободы, его кум Дыйму -- к восьми годам и шести месяцам, а Касимов -- к пяти годам заключения. Что касается последнего, то он и в самом деле попал под амнистию и был освобожден из-под стражи прямо в зале суда.

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів