ПОИСК
Україна

Нечистые на руку руководители филиала ощадбанка за два года обобрали пенсионеров и ветеранов более чем на 25 тысяч гривен

0:00 9 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Потрясением для небольшого райцентра Сосница Черниговской области стали арест главного бухгалтера, экономиста и бухгалтера последующего контроля районного филиала Ощадбанка и возбуждение райпрокуратурой уголовного дела в отношении десяти его сотрудников. Сосницкое управление по борьбе с организованной преступностью совместно с милицией выявило, что на протяжении двух лет группа сотрудников этого филиала Ощадбанка, выписывая фиктивные расходно-приходные ордера по вкладам, присвоила более 25 тысяч гривен, причитавшихся в качестве компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР, большинство из которых пожилые люди и инвалиды Великой Отечественной войны.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Сосницкого райотдела милиции Черниговской области Валерий Куровский, возможно, после областной ревизии, которая сейчас проводится в филиале Ощадбанка, присвоенная сумма окажется гораздо большей. Так что вряд ли подозреваемым поможет то, что они «скинулись» и вернули уворованные 25 тысяч.

Райпрокуратура возбудила несколько уголовных дел по «тяжким» статьям: разворовывание государственных средств, дача и получение взяток. Арестованным «светит» от 6 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Обманывали горе-финансисты стариков, которым полагалось по 48 гривен компенсации в год за прогоревшие на сберкнижках деньги. По 150 гривен должны были выплачивать и родственникам умерших вкладчиков, и хотя эти деньги выделялись, люди их не получали. Чтобы финансовые махинации не выплыли наружу, главбух и экономист неоднократно «отстегивали» контролерам по 100 гривен, а остальное оседало в их карманах.

РЕКЛАМА

По словам Валерия Куровского, были выявлены и другие злоупотребления, в частности связанные с выплатой кредитов. Однако пока что не удалось установить, скольких пенсионеров обобрали за эти два года нечистые на руку бухгалтеры. Пострадавшие от финансовых махинаций могут обращаться в Сосницкий районный филиал Ощадбанка или в милицию.

РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів