ПОИСК
Шоу-бізнес

Представлять Украину на «Евровидении-2010» в Осло будет 28-летний Василий Лазарович

0:00 6 січня 2010
Первый Национальный канал объявил без отборочного тура участника международного песенного конкурса

До «Евровидения-2010» больше четырех месяцев, а в Украине вокруг международного песенного конкурса уже разгорелся скандал. Пока звезды, мечтавшие покорить Европу, думали-гадали над новыми песнями и готовились к отборочному туру, Первый Национальный телеканал неожиданно объявил своего кандидата. Им стал певец Василий Лазарович. Это решение вызвало удивление и даже недоумение. Меломаны разделились на два лагеря. А представители звезд-претендентов тут же собрали пресс-конференцию, на которой потребовали устроить отборочный тур с правом телезрителей выбрать представителя Украины на «Евровидении», как это было в предыдущие годы.

Первым делом всполошились продюсеры, планировавшие отправить на конкурс в Норвегию своих подопечных. Они намерены добиваться отмены решения Первого Национального, чтобы дать возможность всем желающим принять участие в кастинге. Главный продюсер «Нового канала» Оксана Панасивская заявила: «Создается впечатление, будто решение о том, что Украину на «Евровидении» будет представлять начинающий певец Василий Лазарович, принимал единолично президент Первого Национального. Телеканал, существующий за счет налогоплательщиков, просто не имеет права не учитывать мнение жителей Украины».

Свое недовольство принципом отбора кандидата высказала и бывший музыкальный продюсер Первого Национального Алена Мозговая, не один год занимавшаяся «Евровидением». Именно она отправляла на конкурс первого участника от Украины — Александра Пономарева. Впрочем, тогда тоже не было никакого отбора. Алена отметила, что претензий к Лазаровичу у нее нет, но способ отбора телеканалом кандидатов вызывает недоверие и удивление. «Этот канал государственный, а не частный, и не спросить мнение зрителей странно».

28-летний Василий Лазарович родом с Прикарпатья. Принимал участие в фестивале «Славянский базар» (2004) и в конкурсе «Новая волна» (2007), где занял девятое место.

РЕКЛАМА

 — Василий, как думаете, Первый Национальный не отменит свое решение?

 — Выбор сделан по всем правилам. Я еще в октябре подал заявку на телеканал, зарегистрировался и ждал результата. Точно так же могли поступить и все остальные. Но официальных заявок почему-то никто не сделал.

РЕКЛАМА

 — Чем будете покорять Европу?

 — Мне хочется напомнить, что украинцы являются певучей нацией. «Евровидение» — это все-таки в первую очередь конкурс песни. По поводу песни готов рассмотреть все предложения, из которых зрители голосованием выберут лучшую.

РЕКЛАМА

 — «Евровидение» — довольно дорогое удовольствие. Вы можете себе позволить участие в нем?

 — Есть друзья и партнеры, которые готовы поддержать меня. Что бы сейчас ни говорили «доброжелатели», но те, кто верят в меня, готовы работать по максимуму, не жалея средств.

 — В промотур по Европе поедете?

 — Концерты в Европе запланированы еще до моего решения принять участие в международном песенном конкурсе. Теперь их будет больше. Я давно сотрудничаю с европейскими фондами и ассоциациями, регулярно меня приглашающими. Подумывал даже уехать за границу, если в Украине не сложится с карьерой. Но пока доволен тем, что имею.

В соседней России отборочный тур еще не начинался, но уже появился первый претендент. Им оказался победитель «Евровидения-2008» Дима Билан. Певец приготовил новый хит и готов испытать его. «Хочу еще раз покорить Европу, — сказал Дима.  — Если телезрители проголосуют за меня, попытаюсь сделать это». Для Билана это будет уже третье участие в «Евровидении».

Международный песенный конкурс благодаря победе представителя Норвегии Александра Рыбака состоится в Осло в мае.

347

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів