Бразилец густаво куэртен в третий раз выиграл «ролан гаррос»

0:00 12 червня 2001
А американка Дженнифер Каприати одержала победу во втором подряд турнире «Большого Шлема»

В Париже завершился двухнедельный турнир «Ролан Гаррос» с призовым фондом 34 миллиона франков (9 780 000 долларов).

Мужской финал. Густаво Куэртен (Бразилия)-Алекс Корретха (Испания) — 6:7 (1:7), 7:5, 6:2, 6:0.

Победа Корретхи в первом сете выглядела вполне закономерной — фаворит матча Густаво Куэртен действовал не так уверенно, как обычно, допускал много ошибок. Ключевой же в матче стала вторая партия, когда Корретха до 10-го гейма упорно сопротивлялся набравшему обороты бразильцу. Выиграй испанец второй сет, и, вполне возможно, южноамериканец уже не смог бы отыграться. Но этого не случилось — Гуга выиграл два гейма подряд и сравнял счет по партиям. После этого Корретха резко сдал в игре и практически больше не оказывал Куэртену серьезного сопротивления.

В результате бразилец стал шестым теннисистом в истории, которому трижды покорился «Ролан Гаррос». Впервые с 1994 года действующему чемпиону этих соревнований удалось отстоять свой титул. Эта победа позволила ему вновь возглавить рейтинг теннисистов-профессионалов, обойдя Андре Агасси.

На послематчевой пресс-конференции Густаво Куэртен был предельно краток: «Я очень счастлив, но настолько устал, что ни о чем другом, как о отдыхе, и не мечтаю. Хочу немного отдохнуть от тенниса. Я уже решил, что на «Уимблдон» в этом году не поеду!»

Женский финал. Дженнифер Каприати (США)-Ким Клийстерс (Бельгия) — 1:6, 6:4, 12:10.

Финальный матч в женском одиночном разряде вошел в историю турнира. Никогда еще один сет в женском финале Открытого чемпионата Франции не продолжался так долго — 1 час 17 минут. Именно столько времени понадобилось Дженнифер Каприати, чтобы выиграть решающую партию, а вместе с ней и второй в этом году турнир серии «Большого Шлема». Американке досталось 557 тысяч долларов призовых.

В финале мужского парного турнира Махеш Бхупати и Леандр Паес из Индии выиграли у чешской пары Петр Пала и Павел Визнер — 7:6 (7:5), 6:3.

Чемпионками в женском парном разряде стали испанка Виржиния Руано Паскуаль и аргентинка Паола Суарес, обыгравшие в финале Елену Докич из Югославии и Кончиту Мартинес из Испании — 6:2, 6:1.

Любопытно, что Виржиния Руано Паскуаль выиграла еще и чемпионат среди смешанных пар. Вместе с соотечественником Томасом Карбонеллом она переиграла в финале свою партнершу по женскому парному разряду Паолу Суарес, которая выступала вместе с бразильцем Жайме Ончиншей — 7:5, 6:3.