ПОИСК
Політика

Все депутаты, вошедшие в правительство, должны сложить с себя полномочия народных избранников

0:00 13 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

О том, что все члены нового правительства, пришедшие на работу в Кабмин из Верховной Рады, должны сложить с себя депутатские полномочия, заявил в беседе с журналистами премьер-министр Анатолий Кинах, подчеркнув, что «этого требует Конституция», а не он лично. Как известно, в статье 78 Основного Закона говорится, что народные депутаты не имеют права совмещать законодательную деятельность с работой в органах государственной власти.

Для справки: кроме самого Анатолия Кинаха, мандат народного избранника в составе нынешнего правительства имеют еще двое -- вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко и министр экологии и природных ресурсов Сергей Курыкин. Последний, кстати, в принципе -- за сохранение за министрами депутатских полномочий, тем более что такая возможность, как заметил С. Курыкин, появляется с предоставлением членам Кабмина статуса политического деятеля. Но пока это не закреплено законом, министр экологии готов подчиниться требованиям Конституции.

И впрямь, членам правительства, судя по всему, крайне трудно будет отвлекаться еще на какие-то виды деятельности: представляя сотрудникам Минэкологии новоназначенного руководителя, Анатолий Кинах сообщил, что в связи с введением в Украине института госсекретарей в Кабмине готовятся документы, устанавливающие, что «главным лицом» в министерствах будет именно министр, которому предстоит нести персональную политическую и профессиональную ответственность за деятельность своего ведомства. Так что «не следует беспокоиться по поводу назначения государственных секретарей», цитирует премьера УНИАН. Анатолий Кинах заверил: «Мы не позволим, чтобы в министерстве было создано несколько центров влияния», -- и добавил, что назначение госсекретарей будет проходить «через министров», то есть с учетом их мнения по кандидатуре на эту должность.

РЕКЛАМА

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів