ПОИСК
Політика

Во время визита папы римского львов будут охранять не только украинские, но и польские силовики, а также итальянские спецслужбы и церковные дружины

0:00 13 червня 2001

Организационный комитет по подготовке и проведению государственного визита в Украину главы Государства Ватикан Иоанна Павла II провел во Львове свое выездное заседание совместно с местными властями и осмотрел все объекты, которые будут задействованы в мероприятиях, связанных с приездом понтифика.

Львов по подготовке к визиту Папы может дать фору Киеву

-- Я возлагаю большие надежды на то, что моральная готовность львовян к визиту за оставшиеся две недели качественно и количественно перейдет в готовность фактическую, — заявил на встрече с журналистами председатель оргкомитета, министр иностранных дел Анатолий Зленко.  — Правда, в наших условиях к визиту такого уровня следует готовиться хотя бы за год. Но я удовлетворен качеством работ на объектах, где побывает понтифик. Главные из них ведутся круглосуточно и почти закончены, и, как заверяют местные власти, все будет готово к 16 июня. Кстати, надо сказать, Львов по многим моментам подготовки к визиту Папы Римского может даже дать фору столице.

Однако министр признался, что его больше всего беспокоят вопросы безопасности, причем «речь идет не только о безопасности Папы, но и многочисленных паломников и львовян». Ведь «провокаторами и экстремистами», по мнению главы МИД, могут оказаться лица, действующие вовсе не из религиозных убеждений. Анатолий Зленко заявил, что он категорически против использования ситуаций, подобных визиту такого уровня, для достижения собственных политических или других целей. Глава внешнеполитического ведомства призвал все политические силы Украины к взвешенности и сдержанности во время визита.

Еще за два с половиной часа дорогу, по которой проедет понтифик, нельзя будет даже перейти

Между тем во Львове предпринимаются неслыханные меры безопасности. Помимо украинских спецслужб, правоохранительных органов и внутренних войск, в его охране и поддержании общественного порядка будут принимать участие польские полицейские, итальянские спецслужбы, личная охрана Папы и церковные дружины. Все трассы, по которым поедет Святой Отец, будут работать в специальном режиме, их огородят турникетами и канатами. За пять часов до проезда колонны закроют движение по этим улицам, а за 2,5 часа их нельзя будет даже пересекать. На дорогах города будет патрулировать 1500 постовых ГАИ. 1200 инспекторов прибудут из других городов. Кроме того, порядок будут поддерживать 28 экипажей спецподразделения ГАИ «Кобра».

РЕКЛАМА

Все бензозаправки, расположенные вдоль дорог, по которым поедет понтифик, планируется на этот момент закрыть. На этих маршрутах заварили и опломбировали все канализационные люки. А жителям близлежащих домов запрещено открывать окна. А если во время богослужений Святого Отца пойдет дождь, все присутствующим настоятельно рекомендуется пользоваться не зонтиками, а прозрачными полиэтиленовыми накидками.

По заверениям главы Львовской облгосадминистрации Михаила Гладия и мэра Василия Куйбиды, приезд Папы не нарушит кардинально ритм жизни львовян. Общественный транспорт хоть и с повышенной нагрузкой, но будет работать в обычном режиме, а вот движение личного транспорта будет ограничено. Транзитные машины будут направляться в обход Львова, за исключением лишь крайне необходимых для жизнеобеспечения города или обеспечения работы предприятий и организаций. Но все-таки во избежание недоразумений руководителям предприятий рекомендовано перенести рабочие дни. Визит Папы и приезд многочисленных паломников, как уверяют представители львовских властей, не повлияет и на обеспечение горожан водой и продуктами питания…

РЕКЛАМА

Во Львове стремительно падает курс доллара

Владельцам торговых точек городские власти предложили воздержаться на время визита от торговли спиртными напитками, а прохладительные напитки продавать только в пластмассовых бутылках. Распоряжением мэра Львова различным партиям, общественным объединениям и гражданам рекомендуется воздержаться от проведения массовых мероприятий.

Тем временем в столице Галичины медленно, но уверенно начинается финансовый бум. В ожидании огромного количества паломников в обменных пунктах валюты стремительно падает курс доллара, а на местных базарах такими же темпами дорожает все и вся. Многие решили заработать и на ожидаемой нехватке жилья для гостей, поскольку все гостиницы города (которые, кстати, уже давно все забронированы) смогут принять всего около 3 тысяч посетителей. Общежития средних специальных учебных заведений и вузов, санатории, пансионаты и базы отдыха собираются брать с гостей за ночлег от 10 до 50 гривен. А в частном секторе цены самые разные в зависимости от комфорта: от 30 гривен за койко-место до 100 долларов в день за неплохую квартиру. А один хозяин пятикомнатной квартиры объявил, что готов сдать ее на ночь за 1000 долларов.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів