ПОИСК
Політика

Вдовы горняков, погибших на шахте им. Баракова, намерены из краснодона прийти пешком в киев

0:00 13 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Если им не увеличат размеры выплат и виновные в трагедии на шахте чиновники не понесут наказания

В Краснодоне по поручению первого вице-премьера Олега Дубины состоялось заседание правительственной комиссии.

Дело в том, что вдовы 49 шахтеров, погибших во время аварии на шахте им. Баракова в 2000 году (всего тогда погибло 80 горняков), еще 1 июня пришли с детьми пешком из Краснодона в Луганск, чтобы под зданием облгосадминистрации добиться наказания пятерым должностным лицам шахты им. Баракова, обвиняемым в трагедии. Вдовы опасаются, что в связи с намечающейся амнистией уголовные дела против них могут быть приостановлены. Недавно в Краснодоне прошли очередные судебные слушания по расследованию причин аварии на этой шахте, но суд пока еще не вынес решения. Кроме того, вдовы и оставшиеся сиротами дети требуют выплатить им компенсации за погибших кормильцев в размере 100 месячных средних зарплат, а не 60, назначенных Кабмином. В случае же «несправедливого решения» суда и неудовлетворения их требований шахтерские семьи собираются идти пешком в Киев, чтобы пикетировать Кабмин и различные судебные инстанции.

Мотивируя невозможность выплаты именно ста месячных зарплат, министр труда и социальной политики Иван Сахань заявил агентству «Интерфакс-Украина», что такое увеличение выплат семьям погибших допустимо только по решению трудового коллектива и в соответствии с коллективным договором -- в случае, если предприятие имеет прибыль. Если же верить председателю правления государственной холдинговой компании «Краснодонуголь» Николаю Красько, о прибыльности шахты им. Баракова на сегодня говорить не приходится, у предприятия свыше 10 млн. грн. непогашенных долгов. Поэтому правительственная комиссия признала, что требование шахтерских вдов выполнить невозможно.

Как передает «Интерфакс-Украина», по состоянию на 1 марта 2001 года семьям 80 погибших на шахте имени Баракова горняков выплачено 5,7 млн. грн. и 49 тысяч долларов, оплачены медицинские услуги на общую сумму 79,9 тыс. грн. , приобретено 49 квартир, а также выплачена задолженность по зарплате, регрессным искам и другим денежным выплатам 47 родственникам погибших. Несмотря на все предпринимаемые Кабмином меры, ряд шахт просто-таки преследует злой рок: за прошлый год погибли 318 шахтеров, а с начала этого года на шахтах Украины погибли уже более 100 человек. Это ли не повод задуматься?

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів