ПОИСК
Україна

Европейская мафия с нетерпением ожидает появления наличного евро

0:00 13 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Новая валюта позволит преступникам увеличить объемы теневых сделок

Неотвратимо приближается срок введения в обращение наличного евро, что вызывает не только радость еврооптимистов, которые предсказывают бурный рост объединенной европейской экономики, но и опасения специалистов.

Финансистов беспокоит нестабильность евро, который со времени своего появления в безналичном обороте потерял более 20% своей стоимости. А правоохранители ожидают всплеска экономических преступлений, связанных с «отмыванием» денег и незаконными валютными операциями. В представленном на днях докладе Европола предсказывается резкий рост числа «подозрительных транзакций» во время введения в обращение наличного евро. Именно в этот момент, пользуясь неразберихой, неизбежно возникающей в переходный период, наверняка будут предприняты попытки «отмыть» теневые капиталы. И, несмотря на титанические усилия правоохранительных органов, скорее всего, отследить и пресечь все эти попытки, по мнению газеты «Файненшл Таймс», не удастся.

Укрепление доверия к евро, которое, как утверждают специалисты, должно произойти после появления наличной валюты, тоже имеет отрицательные стороны. Не только банки и правительства, но и многие преступные группировки могут отказаться от доллара в качестве твердой валюты и перейти на евро.

Особенно «опасной» в этом смысле криминалисты считают самую крупную купюру номиналом 500 евро. Дело в том, что в преступном мире очень распространен обычай расплачиваться за услуги и товары «дипломатами» с наличными деньгами. Чемоданчик наполняется стодолларовыми купюрами и каждый уважающий себя мафиози знает, что в средних размеров «дипломате» помещается миллион долларов. Объемом чемоданчика обычно и определяется сумма сделок.

РЕКЛАМА

Но с появлением в начале 2002 года купюры в 500 евро в «дипломат» можно будет вместить намного больше денег. Ведь каждая такая банкнота по нынешнему курсу стоит около 427 долларов. Следовательно, при таком же количестве бумаги в «дипломат» теперь станет помещаться 5 миллионов евро, что эквивалентно 4,27 миллиона долларов. Специалисты по криминалу считают, что это позволит существенно расширить возможности «дипломатных» сделок и будет способствовать более интенсивному вовлечению евро в теневой оборот. Тем более что для большинства европейских стран столь крупные купюры -- небывалое явление. Например, купюра в 500 евро будет превышать достоинство крупнейшей люксембургской купюры более чем в четыре раза, а греческой -- в 17 раз. И только в шести странах еврозоны крупнейшие купюры стоят более 200 евро.

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів