ПОИСК
Спорт

В командном зачете чемпионата мира сборная украины заняла почетное третье место

0:00 13 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
А всего на счету наших спортсменов 4 серебряные и 3 бронзовые награды

На минорной ноте завершился для украинских боксеров чемпионат мира в Белфасте. После того, как сразу семь наших спортсменов пробились в полуфинал, была надежда, что уж хотя бы одно «золото» им будет по силам. Увы, ни одному из четырех украинских бойцов, сражавшихся в финальных поединках, подняться на высшую ступень пьедестала было не суждено.

Лишь Владимир Сидоренко в весовой категории до 51 кг реально претендовал на золотую медаль. Французу Джерому Тома он уступил с достойным счетом — 29:39. По словам самого Владимира Сидоренко, француз не был таким уже непобедимым соперником. К сожалению, судьи были необъективны к украинскому боксеру и реально не оценивали происходящее на ринге.

В весовой категории до 60 кг Владимир Колесник ничего не смог противопоставить опытному кубинцу Марио Кинделану — 5:29, а еще двое наших боксеров вообще не сумели продержаться до финального гонга. В весовой категории до 81 кг Виктор Перун в третьем раунде сложил оружие перед россиянином Евгением Макаренко. В поединке нашего Алексея Мазикина с Русланом Чагаевым из Узбекистана судья присудил победу узбеку уже во втором раунде.

И все же выступление украинских боксеров следует считать успешными. Ведь помимо четырех серебряных наград на счету наших ребят есть и три бронзовые медали. Их завоевали Сергей Данильченко, Юрий Золотов и Вячеслав Узелков. Кроме того, в командном зачете сборная Украины заняла третье место, пропустив вперед только титулованных кубинцев и россиян. Таким образом, украинская команда показала лучший результат за время независимости нашей страны.

РЕКЛАМА

Вчера для читателей «ФАКТОВ» старший тренер национальной сборной Украины по боксу Ильдар Шарафутдинов прямо в аэропорту «Борисполь» прокомментировал выступление украинских боксеров: «Учитывая тот факт, что наша сборная взяла курс на резкое омоложение и изменилась на 70 процентов, показанный ребятами результат можно назвать фантастическим. Конечно жаль, что, имея четырех представителей в финалах, мы так и не смогли завоевать ни одной золотой медали. С сожалением приходится констатировать и тот факт, что судейство на этом чемпионате мира оставляло желать лучшего. На мой взгляд, Владимир Сидоренко, как никто другой, заслуживал звания чемпиона мира. Своей необъективностью судьи просто отобрали у него золотую медаль. Но как бы та ни было, результат мы показали хороший и это дает нам право с оптимизмом смотреть в будущее. В Белфасте украинскую сборную назвали открытием чемпионата мира. В свой адрес мы услышали много лестных слов, в частности от опытной кубинской сборной, которая считается законодательницей мод в мире любительского бокса».

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів