ПОИСК
Україна

Столичные милиционеры задержали вора, обокравшего сотни квартир под видом сотрудника «Киевгаза»

0:00 12 січня 2010
Отвлекая хозяев, рецидивист, ранее судимый за подобные преступления, умудрялся выносить ювелирные изделия и даже ноутбуки

С начала ноября до конца декабря в разные райотделы киевской милиции поступали однотипные заявления: в квартире побывал представитель «Киевгаза», после чего у хозяев пропали деньги или небольшие, но ценные вещи. В ходе расследования сотрудники уголовного розыска Святошинского райуправления милиции вышли на подозреваемого. 30 декабря его задержали в Тернополе.

Дважды судимый 22-летний тернопольчанин Сергей освободился условно-досрочно 30 октября прошлого года, отсидев только половину положенного четырехлетнего срока. Отдохнув дома неделю, он уехал на заработки в столицу — несмотря на то, что должен был регулярно отмечаться в милиции по месту жительства. Зарабатывать же принялся привычным для себя образом (обе судимости у него были за квартирные кражи: представляясь сотрудником «Киевэнерго», он «проверял» счетчики или электропроводку, после чего в квартирах пропадали ценности). В этот раз Сергей немного изменил профессию. В переходе у станции метро «Крещатик» он купил удостоверение сотрудника «Киевгаза», вклеил в него свое фото, подделал на компьютере печать и с головой «ушел в работу», сообщила «ФАКТАМ» помощник начальника Святошинского райуправления милиции Татьяна Малышева.

Прогуливаясь по городу, вор рассматривал окна и балконы домов — он решил, что добротные стеклопакеты свидетельствуют о достатке хозяев. Но более всего ему нравились пенсионеры — мол, они более доверчивы и менее внимательны. Вычислив квартиру, преступник звонил в дверь, представляясь сотрудником «Киевгаза», и предлагал хозяевам написать заявления на бесплатную замену плит и счетчиков. Не все сразу пускали незнакомца, предлагая подождать, пока они перезвонят в жэк. Но Сергей предупреждал: пока они будут звонить, он уйдет, а недоверчивые хозяева пусть потом пишут заявления на замену плиты и ждут ее месяцы, а то и годы. Зачастую это срабатывало.

Попав в квартиру, мошенник осматривался. Пока хозяева писали заявления, просился в туалет или ванную вымыть руки — и попутно подбирал все, что плохо лежало: небольшие суммы денег, мобильные телефоны, ювелирные изделия. Смог вынести даже три ноутбука. Успевал проверить и карманы одежды, ящики столов, тумбочки. После забирал заявления и уходил. Кстати, при задержании у рецидивиста нашли 53 таких заявления — часть он носил с собой для пущей убедительности. Добытые деньги парень тратил на съем квартиры, а также ночные клубы и салоны красоты.

РЕКЛАМА

По словам Сергея, в день он обходил более сотни квартир, правда, не во всех из них можно было чем-нибудь поживиться. В настоящее время у правоохранителей есть данные о более чем 150 кражах, но они подозревают, что это далеко не все — многие пострадавшие могли решить, что их делом никто заниматься не будет или же посчитали ущерб небольшим, и заявлений не подавали.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів