ПОИСК
Україна

В Киеве возобновлен масочный режим в медицинских учреждениях, на рынках и в ресторанах

0:00 12 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

От гриппа и вирусных инфекций за шесть дней, со 2 по 8 января, в Украине умерли 189 человек. Это при том, что Европейское бюро ВОЗ после Нового года порадовало сообщением, что Украина миновала второй пик заболеваемости. Впрочем, по данным того же Минздрава, эпидемиологический порог не превышен в 11 областях, а также в Киеве и Севастополе. Но в 12 областях эпидемия гриппа и ОРВИ все еще свирепствует. Это Крым, Винницкая, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Кировоградская, Луганская, Полтавская, Сумская, Черкасская и Черниговская области.

Между тем в киевских и одесских школах с зимними каникулами закончился и карантин. Однако столичная противоэпидемическая комиссия решила возобновить масочный режим в поликлиниках и больницах, на рынках и в магазинах, в ресторанах и других местах общепита. Помимо этого, весь общественный транспорт в Киеве должен обрабатываться специальным дезинфицирующим раствором — так же, как и лестничные клетки и лифты.

По мнению главного иммунолога Киева Олега Назара, который, кстати, ранее прогнозировал «ФАКТАМ» всплеск заболеваемости к Новому году, люди начали тяжелее переносить простуды из-за того, что во время праздников не хотели обращаться к врачам и «глушили» болезнь жаропонижающими лекарствами. Чтобы уберечься от простуды, Олег Назар рекомендует принимать элементарную аскорбинку либо же побольше есть фрукты, содержащие витамин С: апельсины, лимоны, киви, а также после рабочего дня — лук и чеснок, не допускать переохлаждений, стараться не промочить ноги.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів