ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Если будут выявлены фальсификации, мы намерены защищать выбор страны в суде»

0:00 12 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В воскресенье премьер-министр в ток-шоу «Майдан» на «5 канале» сказала, что БЮТ планирует созвать внеочередное заседание Верховной Рады для отмены постановления Центризбиркома, разрешившего голосование на дому

Во время выступления в прямом телеэфире «5 канала» в рамках ток-шоу «Майдан» премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что ключевой проблемой страны, решение которой не терпит отлагательств, является «борьба с олигархией». «Главное, что мешало Украине двигаться до 2004 года и после 2004 года, — это зарождение, усиление и развитие олигархии. Это мощная, системная, хорошо профинансированная система власти», — пояснила глава правительства. По ее словам, «олигархи искали человека, которым можно руководить, как куклой. Это должен был быть человек, которому безразлично все, кроме охоты, гольфа, «Межигорья», яхт и других приятных «мелочей». Еще пять лет назад олигархи выбрали своего ставленника во власти, через которого планировали делить и потреблять государственный ресурс». При этом, как заявила Юлия Тимошенко, сейчас каждый человек должен понимать, что «причесанные, прилизанные физиономии, сфабрикованные в штабах, являются обложками старого режима, который хочет вернуться в Украину». Премьер в очередной раз призвала своего главного оппонента Виктора Януковича принять ее приглашение на дебаты.

Отвечая на вопросы экспертов, присутствовавших в студии, Юлия Тимошенко заявила, что не доверяет предвыборным рейтингам и предвидит фальсификации на выборах, почву для которых, по ее словам, готовит ЦИК. «Страна должна знать, что сегодня большинство в Центризбиркоме приватизировано Партией регионов, они договорились с другими политическими силами и теперь штампуют решения, как это было во время «киваловщины», — заявила премьер. По ее словам, «именно бело-голубая часть ЦИК проголосовала за то, чтобы разрешить голосование на дому, причем без каких-либо справок и без каких-либо аргументов». Юлия Тимошенко напомнила, что в 2004 году благодаря наличию такой нормы в законе стали возможны массовые фальсификации результатов выборов со стороны одного из кандидатов. На сей раз, по ее словам, представители этого же кандидата не позволили отменить эту норму. Глава правительства заявила, что ее политическая сила планирует созвать внеочередное заседание Верховной Рады для отмены решения Центризбиркома. «Если будут выявлены фальсификации, если мы не сможем удержать часть продажного ЦИК и докажем, что были фальсификации, — мы будем в суде. И будем защищать страну от второго нашествия, простите, всей этой олигархической саранчи», — сказала премьер-министр.

У граждан, участвовавших в ток-шоу «Майдан», возник вопрос: планирует ли Юлия Тимошенко в случае своей победы на президентских выборах сотрудничать с «молодыми» политиками, такими как Анатолий Гриценко, Арсений Яценюк и Сергей Тигипко. Ее ответ был утвердительным: «После завершения избирательной кампании, после определения, кто все же будет президентом страны, я обязательно предложу им работу в команде, и если они согласятся и действительно будут готовы внести свой интеллект в перестройку нашей родной страны, то я с большим удовольствием их поддержу». Глава правительства добавила также, что считает очень важным обновление политической элиты и усиление ее новыми лидерами.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів