ПОИСК
Події

Награбленные во время налетов на инкассаторов средства предприниматели вкладывали в развитие своего бизнеса

0:00 12 січня 2010

В канун Нового года работники уголовного розыска Черкасской области задержали двух жителей Белозерья — 28-ми и 30 лет, подозреваемых в совершении ряда тяжких преступлений — убийства черкасского таксиста, нападения на инкассаторскую машину в селе Русская Поляна и ограбления инкассаторской машины в селе Геронимовка, во время которого был убит инкассатор.

По словам начальника Черкасского областного главка МВД Николая Лушпиенко, подозрения милиции подтверждаются вещественными доказательствами, изъятыми в доме у одного из подозреваемых.

Молодые люди торговали на местном рынке. Но, видимо, этого парням было недостаточно. Один из них предложил напарнику заняться еще и нелегальным бизнесом.

К первому своему разбойному нападению в селе Русская Поляна злоумышленники готовились долго и тщательно. У матери одного из парней, работавшей в местном магазине, они выведали всю необходимую информацию — суммы выторга, время инкассации. И через месяц наблюдения за магазином криминальный дуэт решился напасть на инкассаторов. Приставив ствол обреза к голове водителя, преступники завладели деньгами и скрылись с места нападения на инкассаторской машине, которую потом бросили в лесополосе.

РЕКЛАМА

На следующий раз объектом нападения молодчики, по словам Николая Лушпиенко, выбрали почтовое отделение села Геронимовка. Напарники рассчитали все до мельчайших деталей. Но теперь преступникам повезло меньше: инкассатор, не испугавшись выстрела преступников в воздух, потянулся за оружием. Тогда один из нападавших выстрелил мужчине в живот. Ранение, к сожалению, оказалось смертельным. Оставив раненого, налетчики затолкали водителя инкассаторского автобуса в салон и скрылись с места преступления. По дороге они бросили автомобиль и водителя, предварительно забрав деньги и его оружие — пистолет Макарова. После чего еще двое суток скрывались в лесу.

Оказавшись дома, злоумышленники закопали оружие в соседнем дворе, а деньги разделили. Один из них выплатил кредит и купил товар для торговли на рынке, а другой приобрел новый автомобиль.

РЕКЛАМА

 — Поскольку честный бизнес приносил меньшие доходы, чем преступный, парни задумали очередной налет, — рассказал Николай Лушпиенко.  — О черкасском таксисте, недавно продавшем свою машину и еще не успевшем потратить вырученные от продажи деньги, один из злоумышленников узнал случайно. Преступники вызвали такси якобы для того, чтобы съездить в село Бузуков. Они надеялись на то, что у мужчины обязательно будут при себе паспорт с указанным там домашним адресом и ключи от квартиры. Потом, убив его, собирались поехать к нему домой и забрать деньги. Однако застрелив таксиста, налетчики не нашли его паспорт.

Тело 52-летнего таксиста с тремя огнестрельными ранениями в голову было найдено недалеко от села Бузуков. На месте преступления правоохранители обнаружили две гильзы, которые, по выводам экспертов, выпущены из похищенного у инкассатора пистолета Макарова.

РЕКЛАМА

Во время проведенных обысков у задержанных был изъят пистолет Макарова, принадлежащий инкассатору, и закопанный преступниками обрез.

Обоим подозреваемым уже предъявлено обвинение по двум разбойным нападениям и двум убийствам. Сейчас их проверяют на причастность к совершению других преступлений.

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів