ПОИСК
Україна

Чтобы отправиться в заграничное путешествие, возможно, придется предъявить в консульстве обратный билет, справку с работы о доходах и дорожные чеки

0:00 21 червня 2001

В разгаре отпускной сезон. Наши менее обеспеченные соотечественники отправятся отдыхать на украинское черноморское побережье. Ну, а семьи побогаче смогут побывать на зарубежных курортах. Однако выезд за границу в большинстве случаев сопровождается бумажной волокитой. Об особенностях оформления выездных документов и расходах, связанных с этим процессом, «ФАКТАМ» рассказали работники посольств. Страны СНГ

Тем, кто собирается путешествовать по странам СНГ, следует помнить, что в этом году при выезде за пределы Украины еще можно будет пользоваться общегражданским паспортом (кроме Грузии, с которой у нас есть соглашение о поездках по загранпаспортам). Однако с 1 января 2002 года вступят в силу договоренности, в соответствии с которыми для посещения соседних стран (и для въезда в Украину граждан СНГ) нужно будет иметь при себе заграничный паспорт. Исключением являются лишь Россия и Белоруссия, с которыми Украина подписала документы, разрешающие взаимные поездки по общегражданским паспортам. Сейшельские острова

Сегодня одним из популярных экзотических мест отдыха стал Сейшельский архипелаг, расположенный в Индийском океане. И если раньше он по праву пользовался дурной славой пиратского прибежища, то сейчас его с удовольствием посещают туристы. Въезд в Республику Сейшельские Острова чрезвычайно прост: ни виз, ни каких-либо прививок для этого не нужно. Просто в аэропорту туристу за 25 долларов поставят штамп в паспорте, а при обратном вылете он заплатит в аэропорту специальный сбор -- около 40 долларов.

Тем, кто решится побывать на архипелаге, следует помнить, что на Сейшелы запрещено ввозить свежие овощи и фрукты, мясопродукты и снаряжение для подводной охоты. Греция и Кипр

РЕКЛАМА

Отдых в этих странах считается одним из наиболее дешевых в Европе. Сейчас Кипр разделен на две части: северную -- турецкую и южную -- греческую. Причем Турецкая Республика Северный Кипр признана лишь Турцией.

Тем, кто оформляет въездные документы в греческую часть Кипра, визу поставят бесплатно. Правда, нужно будет уплатить консульский сбор -- около 10 гривен. В основном же все документы оформляются через турагентства. Если у человека есть на Кипре родственники или знакомые, они могут обратиться в миграционную службу за разрешением на въезд, копия которого будет передана в Почетное консульство Республики Кипр в Украине. При въезде на турецкую часть вам могут «проштамповать» паспорт прямо на границе.

РЕКЛАМА

Всем туристам следует помнить, что в обеих частях Кипра нужно с особой осторожностью относиться к фото- и видеосъемке. Естественно, тут запрещено фотографировать военные объекты и их персонал. И уж совсем не рекомендуется запечатлевать пейзажи, находясь в непосредственной близости от «зеленой» полосы, разделяющей северную и южную части острова. Гиды часто рассказывают историю о том, как по фотокорреспонденту, решившему «щелкнуть» какой-то пейзаж, с противоположной стороны разделительной линии выстрелил снайпер…

Для поездок в Грецию и на греческие острова гражданам Украины также нужна шенгенская виза. Она оформляется в Посольстве Греции в Киеве, а жителям южных и восточных регионов Украины необходимо обращаться в консульские отделы в Одессе и Мариуполе. Греческая виза стоит 27 долларов. Франция и Италия

РЕКЛАМА

Чтобы получить французскую визу, нужно, помимо паспортов, медстраховок, одной анкеты и фотографии, предоставить оригиналы и копии приглашения и свидетельства о браке (разводе или смерти супруга). Несовершеннолетним путешественникам потребуются еще и разрешения на поездку от школы и родителей. Французская виза обойдется в 130--160 гривен.

Примерно столько же будет стоить итальянская виза. Если турист собирается пробыть в Италии не дольше месяца, виза будет стоить 25 долларов. Виза на три месяца обойдется в 30 долларов. Туристам следует знать, что итальянское консульство принимает документы в соответствии с алфавитным графиком. Например, в понедельник документы могут подавать люди, латинская транскрипция фамилий которых начинаются с букв от «A» до «G», во вторник -- от «H» до «L», в среду -- от «M» до «S» и в четверг -- от «T» до «Z».

Работникам итальянского консульства, в отличие от их французских коллег, не нужно предъявлять общегражданский паспорт. Однако они вправе потребовать от туриста предоставления дополнительных документов или информации. Например, об экономических гарантиях.

Правоохранительные органы Италии издали распоряжение, в соответствии с которым наличные деньги экономическими гарантиями не являются. Таковыми могут быть, например, дорожные чеки или кредитные карточки (но не открытые перед самой поездкой, а «эксплуатировавшиеся» ранее как минимум в течение полугода). Если по поводу поданных документов к вам замечаний не будет, вы сможете уже через четыре дня стать обладателем итальянской визы.

Тем, кто хочет этим летом совершить тур по Европе, напомним, что Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция входят в так называемую Шенгенскую зону. Получив визу одной из этих стран, можно попутно побывать еще в нескольких без каких-либо дополнительных въездных документов. Но при этом нужно помнить, что если вы оформили себе визу, например, в Испанию, то начинать путешествие следует именно с этой страны. Если же по каким-то причинам вы сначала попадете, скажем, во Францию (и пограничники поставят в паспорте отметку о пересечении французской границы), то в следующий раз при оформлении шенгенской визы в испанском посольстве вам могут просто отказать.

Туристы, собирающиеся совершить вояж в страны Шенгенской зоны, обычно получают краткосрочную визу сроком не более чем на 90 дней. Для этого необходимо предоставить в консульское управление не только общегражданский, но и заграничный паспорт, действительный, по крайней мере, в течение трех месяцев после окончания срока действия запрашиваемой визы и имеющий свободную страницу для проставления визы. Также потребуется анкета, заполненная непосредственно лицом, обращающимся за визой (за несовершеннолетних ее оформляют родители или опекуны) с фотографией.

Кроме того, сотрудники консульства могут попросить у выезжающего предоставить им документы, подтверждающие наличие суммы, необходимой для оплаты отпуска, и обратный билет. Будьте готовы к тому, что вам придется предъявить и справку с работы о доходах. Это делается для предотвращения выезда в западные страны потенциальных нелегальных мигрантов, пытающихся найти работу за рубежом. Иногда в консульствах стран Шенгенского соглашения от туриста требуют также ксерокопию трудовой книжки.

Если же вы собираетесь в Европу по туристической путевке, то оформлением ваших документов займутся представители турфирмы и все организационные заботы лягут на их плечи. Цена шенгенской визы и сроки ее выдачи зависят от того, в каком из посольств стран Евросоюза вы будете ее получать. Примерная стоимость визы составляет 30 долларов.

Находясь на территории стран Шенгенской группы не рекомендуется задерживаться на более длительный срок, чем позволяет виза. Конечно же, вас выпустят и с просроченной визой, но могут внести фамилию в «черный список», и тогда о получении шенгенской визы можно будет забыть надолго.

Туристам, которые летят прямо в Каир, визу за 30 долларов откроют в Посольстве Египта в Киеве. И если все документы поданы, ее можно получить в течение одного дня. Обычно этим занимаются туркомпании. Однако если кто-то решил самостоятельно побывать в стране пирамид, то для получения визы необходимо предоставить в консульский отдел документы, подтверждающие наличие брони в гостинице, билеты туда и обратно, загранпаспорт, а также одну заполненную анкету и одну фотографию.

Получить въездную визу в Израиль можно за один день. Для этого в консульство необходимо предоставить приглашение, справку с места работы о зарплате и занимаемой должности, две фотографии, общегражданский и заграничный паспорта, страховку и информацию о бронировании места в гостинице.

Некоторые европейские страны, издавна пользовавшиеся любовью туристов из-за дешевого отдыха, уже ввели визовые режимы с Украиной. Прошлым летом это сделали Чехия и Словакия. По их стопам пошла и Болгария, изъявившая намерение в будущем присоединиться к Европейскому Союзу. Сейчас для въезда в эту страну нашим согражданам визы не нужны. Но это будет последний безвизовый сезон: 1 ноября текущего года визы все-таки будут введены.

А пока, чтобы попасть на вожделенные Золотые пески, нужно иметь загранпаспорт и туристический ваучер. При пересечении болгарской границы вы получаете желтую статистическую карточку, в которую записываются фамилия, адрес, цель визита и т. п. Карточку нужно отметить в гостинице или в полицейском участке. Если этого не сделать, то при выезде из страны вас могут оштрафовать на сумму до 100 долларов.

До сих пор безвизовый режим поездок существует между Украиной и Румынией. Нашим соотечественникам достаточно иметь при себе загранпаспорт и купить на границе туристический ваучер, уплатив при этом 10--15 долларов. Примерно такая же сумма потребуется и тем, кто летом захочет пересечь границу с Турцией. Чтобы поехать в эту страну, не нужно обращаться в посольство -- соответствующий штамп в паспорте туристу поставят за 10 долларов прямо на границе.

 


302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів