ПОИСК
Події

Мощные арсеналы оружия были обнаружены в… Огородах и сараях пенсионеров

0:00 21 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В апреле нынешнего года «ФАКТЫ» сообщали о найденном в сарае одного из домов в селе Христофоровка Криворожского района мощном арсенале оружия. Тогда сотрудники Криворожского отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) изъяли десять автоматов Калашникова, пулемет, семь гранатометов, около тридцати гранат различных модификаций, пять тысяч патронов, приборы ночного видения и много другое. Оружие, залитое маслом и обернутое холщовой тканью, по всей видимости, хранилось про запас, и в последнее время им не пользовались. А на днях правоохранители обнаружили новый арсенал, принадлежащий той же преступной группировка. Он, как предполагают следователи, был действующим и применялся при всякого рода «разборках».

Одиннадцать пистолетов импортного и отечественного производства, пистолет-автомат, тысяча патронов и глушители были спрятаны в… огороде тишайшей пенсионерки, родственницы одного из членов группировки.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Криворожского ОБОП Павел Саврищев, реальные хозяева обоих арсеналов установлены. Ими оказались один из учредителей и некоторые сотрудники украинско-кипрского закрытого акционерного общества «Центральный вещевой рынок» (более известного как фирма «Эльдорадо»). Раньше часть оружия они прятали в доме одного из посредников, выплачивая ему за услугу по 100 долларов в месяц. А потом, видимо, решили сэкономить и отдали свои арсеналы на хранение родственникам, и в результате подвели безобидных сельских стариков под статью.

В отношении всех участников группировки возбуждено уголовное дело по статье 222 УК Украины, часть первая -- «Хранение огнестрельного оружия».

РЕКЛАМА

-- Мы располагаем информацией и о более тяжких преступлениях, которые совершали сотрудники фирмы «Эльдорадо». Часть подозреваемых арестована, остальные объявлены в розыск, -- поведал газете некоторые подробности громкого дела Павел Саврищев.

РЕКЛАМА

455

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів