Московский «локомотив» стал четырехкратным обладателем кубка россии

0:00 22 червня 2001

На московском стадионе «Динамо» состоялся финал Кубка России. Напомним, что с этого года разыгрывался новый кубок, по своей форме напоминающий тот, за который боролись еще при СССР.

Старый кубок остался на вечное хранение у своего трехкратного обладателя — московского «Локомотива» — нынешнего финалиста розыгрыша. Разумеется, железнодорожники очень хотели поставить рядом с ним новый приз. Но и другой финалист — махачкалинский «Анжи», который не так давно возглавил опытнейший специалист Анатолий Бышовец, не скрывал честолюбых намерений. В случае победы, «Анжи» завоевал бы свой первый серьезный трофей и, разумеется, это могло дать новый толчок к развитию футбола в Дагестане.

Это была встреча достойных соперников. Обе команды много атаковали, однако голы зрители увидели лишь в конце основного времени матча. Когда на 89-й минуте форвард «Анжи» Сирхаев открыл счет, казалось, для «Локомотива» все кончено. Но спустя минуту Джанашия забил ответный мяч — 1:1.

Дополнительное время победителя не выявило, а в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась москвичам — 4:3. Таким образом, «Локомотив» стал четырехкратным обладателем Кубка России.