ПОИСК
Україна

С 1 марта проезд в электричках юго-западной железной дороги подорожает на 40 процентов

0:00 1 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

С 1 марта 2001 года на 40% повышаются тарифы на перевозку пассажиров в пригородных поездах Юго-Западной железной дороги, сообщает УНИАН. Дело в том, что вводится в действие новый покилометровый тариф. Теперь стоимость проезда будет зависеть не от зоны, в которой находится пункт назначения, от расстояния.

Как сообщила «ФАКТАМ» заместитель начальника Киевского вокзала Юлия Бурдун, в частности, проезд от станции Киев-Пассажирский до Фастова с сегодняшнего дня стоит 2,73 грн. (ранее -- 1,71 грн. ), до Нежина -- 4,1 грн. ( 2,93 грн. ), до Коростеня 4,44 грн. ( 3,17 грн. ), а до Мироновки (через Триполье) -- 3,42 грн. (2,44).

Необходимость ввода в действие нового тарифа и повышения стоимости билетов специалисты «Укржелдортранса» объясняют отсутствием источников дальнейшего финансирования перевозок льготных категорий граждан, ростом количества безбилетных пассажиров и убыточностью пригородных перевозок, что не дает возможности ремонтировать и содержать в надлежащем состоянии подвижной состав. На сегодняшний день железная дорога обслуживает 16 льготных категорий пассажиров. При этом расходы на их перевозку не компенсируются из бюджета.

Тем не менее, в случае повышения тарифа на 40% и при условии, если пассажиры будут покупать билеты, доходы железной дороги увеличатся лишь на 9,7 млн. грн. а покрытие расходов увеличится на 7%.

РЕКЛАМА

Напомним, что последний раз стоимость проезда в пригородных электричках на Юго-Западной железной дороге повышалась в 1997 году.

В 2000 году Юго-Западной железной дорогой было перевезено 156,6 млн. пассажиров, в том числе 128,8 млн. -- пригородными поездами.

РЕКЛАМА

341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів