ПОИСК
Події

На равнинных реках украины паводок прогнозируется в пределах нормы

0:00 7 березня 2001
А в Закарпатье во многих местах вода поднимается до рекордных значений

Долгосрочный прогноз начинающегося весеннего половодья составлен еще в феврале, но резкий подъем воды в реках Закарпатья заранее предугадать было невозможно. По классификации Всемирной метеорологической организации, такие наводнения не поддаются заблаговременному прогнозу.

-- За сутки там выпала месячная норма осадков в виде дождя, что значительно ускорило таяние снега, -- рассказала начальник отдела гидропрогнозов Украинского гидрометцентра Виктория Бойко. -- На Тисе вода достигла уровня катастрофического паводка 1998 года, на некоторых участках даже выше. Впрочем, на большинстве рек региона в ночь на вторник вода начала спадать. Однако в среду и четверг уровень будет расти в низовьях Тисы и Латорицы. Значительный подъем воды также продолжится на Днестре и Пруте.

На всех равнинных реках вода поднимается, но максимум должен быть в пределах нормы или ниже нее. В Ровенской, Волынской и Житомирской областях высока вероятность затопления существенных площадей поймы Припяти -- пик ожидается во второй половине марта. Однако в Чернобыльской зоне серьезных последствий быть не должно -- этому помешают построенные там в прежние годы дамбы.

В пойме Десны вода может дойти до некоторых дачных участков. В Киевской области максимум паводка наступит, как обычно, в конце апреля -- начале мая. В реках восточных областей -- Северском Донце и Ингульце -- паводковых вод может оказаться меньше, чем обычно. А ведь каждую весну загрязненную воду из прудов-отстойников при шахтах, рудниках и других предприятиях сбрасывают в расчете на то, что она будет разбавлена талой и концентрация опасных веществ не превысит норму. Как будет на этот раз, узнаем в середине марта, когда в реках Восточной Украины паводок достигнет максимума.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів