ПОИСК
Україна

С нынешнего года компенсацию будут начислять не только в случае задержки зарплаты, но и при несвоевременных расчетах по пенсиям и социальным выплатам

0:00 12 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В конце 1997 года Кабинет министров принял постановление, предусматривающее выплату работнику компенсации в случае задержки заработной платы по вине работодателя. Это решение было вызвано необходимостью смягчить последствия обесценивания денег, не выплаченных вовремя. Конечно, в то время страна уже перешагнула черную полосу гиперинфляции, однако покупательная способность гривни все время падала: за полгода цены успевали вырасти на 10--15%. Поэтому даже шестимесячная задержка зарплаты существенно снижала ее реальный объем.

Конечно, о компенсации моральных страданий семьям, которые месяцами оставались без честно заработанных денег и жили исключительно «в долг», речь не шла… Однако лишний десяток гривен (начисленный в виде компенсации) хоть как-то увеличивал общие доходы наших сограждан. И на том спасибо.

За эти три года в стране начало расти производство, доходы бюджета увеличились, и у государства появилась реальная возможность более полно обеспечивать социальные нужды наших сограждан. В результате в конце прошлого года был принят закон, расширяющий перечень доходов, на которые начисляется компенсация в случае задержки их выплаты. Более подробно об этом «ФАКТАМ» рассказывает начальник отдела политики доходов и уровня жизни Министерства труда и социальной политики Украины Валентина Латик.

«Больничные и отпускные выплаты тоже подлежат компенсации»

-- Валентина Викторовна, какие именно выплаты теперь будут компенсироваться в случае их задержки?

РЕКЛАМА

-- Зарплаты, стипендии, пенсии, социальные выплаты, которые не имеют разового характера и были начислены после 1 января 2001 года (ведь закон вступил в силу именно с начала нынешнего года).

-- А что это за выплаты, не имеющие разового характера?

РЕКЛАМА

-- Например, одноразовая помощь при рождении ребенка, помощь на погребение, материальная помощь, одноразовая помощь, которая выплачивается при выходе на пенсию, суммы социальных льгот, предоставленных предприятиями (например, если предприятие финансирует работнику часть расходов на оплату коммунальных услуг и так далее), награды по результатам работы за год и прочие.

-- Подлежат ли компенсации отпускные?

РЕКЛАМА

-- Этот вид выплат предусмотрен действующим законодательством, начисляется, исходя из средней заработной платы, и подлежит компенсации.

-- Компенсация начисляется только на доходы, полученные работниками государственных структур?

-- Нет. Потерю части дохода из-за его несвоевременной выплаты обязаны компенсировать предприятия, учреждения и организации ВСЕХ форм собственности. Хочу отметить, что доход, не полученный вовремя по вине самого получателя (работника, пенсионера или студента), компенсации не подлежит.

«На социальные выплаты, начисленные до 1 января 2001 года, действие механизма компенсации не распространяется»

-- Валентина Викторовна, а какие именно виды социальных выплат подлежат компенсации в случае задержки?

-- Все виды социальных выплат, начисленные в соответствии с законодательством Украины. А именно:

-- помощь семьям с детьми;

-- помощь по беременности и родам;

-- государственная социальная помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам;

-- помощь по безработице;

-- материальная помощь в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработного;

-- материальная помощь по безработице;

-- помощь по временной нетрудоспособности (включая период ухода за больным ребенком) -- то есть, оплата больничного листа;

-- ежемесячная денежная сумма, в случае частичной или полной потери трудоспособности, которая компенсирует соответствующую часть потерянного заработка потерпевшего вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

-- помощь ребенку, который родился инвалидом вследствие травмирования на производстве или профессионального заболевания его матери во время беременности и так далее.

-- Вы сказали, что новый закон касается только тех выплат, которые начислены (и не вовремя выплачены) уже после 1 января 2001 года. Однако в стране все еще сохраняется задолженность по заработной плате и социальным выплатам. Будет ли начисляться компенсация на эти долги?

-- Дело в том (и это предусмотрено соответствующим постановлением Кабинета министров), что на выплаты, начисленные до 1 января 2001 года, распространяется действие прежних законодательных актов, в соответствии с которыми компенсация начисляется только на несвоевременно выплаченную заработную плату. Так что на социальные выплаты, начисленные в прошлые годы, действие механизма компенсации не распространяется.

К началу 2001 года долги по заработной плате на предприятиях всех видов собственности составляли 4,3 млрд. грн. , по всем видам социальных выплат -- 62 млн. грн. Задолженность по пенсиям была полностью погашена в сентябре 2000 года.

Кроме того, компенсация на зарплату, не выплаченную вовремя до 1 января 2001 года, начисляется только в том случае, если инфляция за период ее невыплаты превысила 1%. С 2001 года это ограничение было снято.

-- То есть, если в феврале нынешнего года выплачивается зарплата за октябрь 2000 года, то компенсация на нее будет начислена в старом порядке…

-- Совершенно верно. Это порядок будет применяться к долгам по заработной плате за 1998--2000 годы до тех пор, пока они не будут полностью погашены.

«Компенсация начисляется только на зарплату, из которой уже были удержаны все налоги и сборы»

-- Предусмотрены ли какие-либо ограничения при начислении компенсации?

-- Да. Компенсация утраты части дохода в связи с нарушением сроков его выплаты производится только в том случае, если задержка составила один и более месяцев.

-- А ограничивается ли сумма дохода, на который начисляется компенсация?

-- Нет таких ограничений. Компенсация начисляется на любой предусмотренный соответствующим законом вид выплат независимо от суммы. Но хочу отметить, что компенсация начисляется только на доход, с которого уже удержаны все налоги и обязательные сборы. (кстати, пенсии, социальные выплаты и стипендии никакими налогами и сборами не облагаются. -- Авт. ).

Хочу отметить, что изменился и сам порядок начисления компенсации. С нынешнего года при определении индекса инфляции за период невыплаты не учитывается месяц, за который начислен доход, и месяц, предваряющий его выплату. То есть, если в июне 2001 года работнику выплатят зарплату за январь, то во внимание будет приниматься инфляция в феврале, марте и апреле. Инфляция в январе и мае при начислении компенсации не учитывается…

-- Как именно теперь будет начисляться компенсация?

-- Компенсация начисляется путем умножения суммы насчитанной, но не выплаченной зарплаты на индекс инфляции в период невыплаты. Если одновременно выплачивается задолженность за несколько месяцев, то доход за каждый конкретный месяц умножается на свой индекс инфляции.

К примеру, в мае выплачивается зарплата за январь, февраль и март 2001 года (по 200 гривен за каждый месяц). При этом прирост инфляции (по прогнозным данным) составлял:

за январь -- 2,4%;

за февраль -- 2,3%;

за март -- 2%;

за апрель -- 0,8%.

При начислении компенсации за январь учитывается инфляция только за февраль и март (январь и апрель по вышеуказанным причинам исключены) -- 4,3%:

200 грн. х 4,3% = 8,6 грн.

При начислении компенсации за февраль принимается во внимание мартовская инфляция (февраль и апрель опять-таки не учитываются) -- 2%:

200 грн. х 2% = 4 грн.

Мартовская зарплата не подлежит компенсации.

Таким образом, в мае работнику выплатят задолженность по зарплате за три месяца (600 грн. ) и компенсацию январской и февральской зарплаты (8,6 + 4 = 12,6 грн. )

-- Как можно узнать индекс инфляции?

-- Государственный комитет статистики в начале текущего месяца обязан обнародовать индекс инфляции за предыдущий месяц. Эти данные, в частности, печатают в различных средствах массовой информации.

-- Куда следует обращаться человеку, если ему выплачивают долг без надлежащей компенсации?

-- Такие споры следует решать только в судебном порядке.

 


577

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів