ПОИСК

Пересаженное девять дней назад сердце работает без помощи стимулирующих медицинских препаратов

0:00 12 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Мужчина, которому пересадили сердце, все еще находится в реанимации Института хирургии и трансплантологии. Врачи оценивают состояние пациента как тяжелое и ни на минуту не покидают его.

-- Вы же понимаете, что не пересадка сердца была нашей основной целью, -- говорит заведующий отделом кардиохирургии и трансплантации сердца, кардиохирург высшей категории, кандидат медицинских наук Борис Тодуров. -- Главное -- спасти жизнь больному. Поэтому все мои коллеги, несмотря на праздники, оставались с ним.

Сам Борис Тодуров только в субботу позволил себе на несколько часов уехать из отделения домой.

-- Пересаженное сердце работает нормально, его уже не нужно стимулировать, -- продолжает Борис Михайлович. -- Орган не отторгается. Значит, операция удалась и препараты, подавляющие иммунную систему, подобраны правильно. Но радоваться будем, если пациент выживет.

РЕКЛАМА

Врач отметил, что благодаря постоянной помощи президента Академии медицинских наук Украины Александра Возианова больной не испытывает недостатка в лекарствах, в отделении есть необходимая аппаратура.

-- После пересадки сердца здесь не было больше сделано ни одной операции. Мы не могли позволить себе отвлечься от нашего больного хотя бы на полчаса, -- объясняет Борис Тодуров. Но сегодня он с коллегами прооперирует пациентку, срочно нуждающуюся в этом. Отделение вновь начинает работать в прежнем режиме.

РЕКЛАМА

Нам удалось встретиться и поговорить с заведующим отделением анестезиологии и интенсивной терапии Института нейрохирургии АМН Украины Петром Спасиченко. Именно он просил родственников умирающего больного дать разрешение на пересадку его органов.

-- Невероятно трудно вести такой разговор с людьми, раздавленными горем, -- говорит врач. -- Особенно трудно объяснять, что хотя сердце еще бьется, мозг погиб и пациента уже не спасти. Многие этого не понимают, бросаются в ноги с мольбой помочь… Такие беседы нас вынуждает вести несовершенный Закон о трансплантации. За границей человек при жизни распоряжается своими органами, заполняя соответствующую графу при получении водительских прав или ложась в больницу. У нас же люди мало знают о том, что органы умершего человека могут спасти несколько жизней. В семье нашего пациента кто-то тоже долго ждал пересадку почки, поэтому эти люди поняли нас и согласились, чтобы их родной человек стал донором.

РЕКЛАМА

-- В пересадке донорских органов в нашей стране нуждаются тысячи больных, -- добавил директор Института хирургии и трансплантологии Валерий Саенко. -- Эффективных искусственных органов нет.

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів