ПОИСК
Україна

На распродажах горнолыжный костюм или пуховик для подростка можно приобрести за 350 гривен, а резиновые сапоги для малыша — за 70-90 гривен

0:00 14 січня 2010
Столичные магазины детской одежды уже объявили о 50-процентных скидках

Традиционно праздничные зимние скидки плавно перетекают в сезонные распродажи. Так, начиная с 10 января в витринах магазинов появляются яркие надписи: «Sale» и «Скидки до -70%». Особенно эти лаконичные слоганы радуют молодых родителей. Ведь даже в кризис на одежде для малышей не экономят: дети растут…

Вот и отправляются мамы и папы на распродажи, чтобы, перебрав ворох вещей, составить для своих чад новый гардероб. Куртки, шапки и ботинки родители осматривают особенно придирчиво. Предпочтение отдают вещам добротным и практичным. Ведь если и тратить совсем не лишние деньги, то с пользой.

Французская кроличья шубка, украшенная кристаллами Сваровски, стоила всего… 76 гривен

Распродажи в столичных детских магазинах, как правило, начинаются еще перед новогодними праздниками. Сначала продавцы заманивают покупателей различными акционными товарами (игрушками и вещами), которые реализуют по специальным ценам. Затем появляются скидки в 30-50 процентов при покупке второй или третьей вещи, и только после зимних каникул цены в детских бутиках и супермаркетах снижаются более чем в два раза.

К примеру, в одном из бутиков киевского торгового центра «Глобус» мне предложили купить нежно-розовую шубку из щипаного кролика. Очаровательная вещь для двухлетней модницы была украшена блестящими атласными лентами и пуговками из кристаллов Сваровски. Стоила эта шубка всего… 76 гривен.

РЕКЛАМА

 — Если есть кому носить, берите и не раздумывайте, — предлагала продавец.  — Французская шуба, хорошее качество, а красивая какая! Правда, вещь из коллекции трехлетней давности, но меха из моды не выходят. Не знаю, как так получилось, но вот осталась одна шубка, и мы никак ее продать не можем. А ведь изначально она стоила больше 3 тысяч гривен, и это с учетом «пятигривневого» доллара…

Одним словом, устоять перед такой красотой и ценой было невозможно. В этом бутике порадовали также цены на подростковые пуховики и горнолыжные костюмы. Так, костюм покорителя снежных вершин (куртка и полукомбинезон на двойном синтепоне) сейчас можно приобрести за 342 гривни (старая цена — 2 тысячи 800 гривен). Примерно во столько же обойдется пуховик — от 360 до 700 гривен в зависимости от модели (а ведь еще в декабре эти вещи стоили от 1 тысячи 480 гривен до 3 тысяч гривен). Заслуживает внимания и дизайнерский трикотаж: футболка с длинными рукавами стоит 80-110 гривен вместо 300-800 гривен до уценки.

РЕКЛАМА

К сожалению, в других респектабельных бутиках, объявивших о скидках в 50-70 процентов, продавцы снизили цены только на некоторые модели. В основном подешевели комбинезончики и боди из летней коллекции для новорожденных. Остальные вещи реализуют с минимальной уценкой в 50-100 гривен. Как следствие, покупателей в этих магазинах почти нет.

Справедливости ради стоит отметить, что бутики у нас — не самые посещае-мые магазины. За обновками для детей люди чаще отправляются в специализированные супермаркеты и на вещевые рынки, где тоже начались сезонные распродажи.

РЕКЛАМА

К примеру, в сети «СМИК» цены на одежду и обувь снизились на 50 процентов, что сразу же оживило торговлю. Сейчас демисезонные ботинки на ребенка 8-13 лет можно приобрести за 242-380 гривен, пара резиновых сапог обойдется в 70-90 гривен, а комнатные тапочки — в 40 гривен. В сети детских супермаркетов «Антошка» трикотажные регланы можно приобрести по 70-80 гривен, джинсы стоят около 230 гривен, шапки — 50-120 гривен, варежки-перчатки продают по 43-70 гривен.

Вполовину снизились цены и в детском отделе Benetton. Вязаные свитера для девочек, которые можно носить как с романтичными юбками, так и с практичными джинсами, теперь стоят не 800-1200 гривен, а 210-300 гривен. Объемные меховые жилеты продают за 800 гривен, гипюровые юбки с оборками — за 240, трикотажные легинсы — по 112 гривен. Хлопковые рубашки для мальчиков 10-12 лет обойдутся в 170-230 гривен, чуть дороже стоят флисовые регланы и утепленные джинсы — 330-400 гривен. Цены на мягкие пижамы и комплекты нижнего белья, украшенные принтами мультяшных героев, колеблются в пределах 80-140 гривен.

На рынке торговцы довольно часто просят рассчитываться в долларах или евро

Вслед за магазинами стали снижать цены и торговцы вещевых рынков. На столичном базаре возле «Детского мира» пуховик для школьника младших классов предлагают за 430-700 гривен, велюровый костюмчик для новорожденного — за 120-300 гривен, ботинки на цигейке — за 450-800 гривен. Торговаться практически бесполезно, цену могут снизить, только если предложить рассчитаться за покупку евровалютой.

А на Петровке, куда ни глянь, на всех ларьках висят таблички с «антикризисными ценами». Но, видимо, наши люди не очень верят в чудеса, поэтому покупателей на рынке почти нет. Заглянув в несколько магазинчиков, понимаешь, что продавцы не слишком честны со своими покупателями. Найти детский пуховик дешевле 600 гривен практически невозможно. Альтернатива — синтепоновые куртки по 350-400 гривен.

В меховых рядах народу побольше. Что ни говори, а покупку шубы, даже детской, наши люди считают достойным вложением средств. На меха и дубленки торговцы объявляют скидки.

 — Посмотрите, какая хорошая дубленка на мальчика, — заглядывая в глаза, предлагает продавец.  — Или вам на девочку нужно? Подходите, я хорошо уступаю. До праздников дубленка стоила почти 3 тысячи гривен, а сейчас я ее за 1500 отдаю. Берите, на такие морозы — милое дело! Или вот шубка из цигейки — всего 800 гривен. По нынешним деньгам это просто даром. А хотите норочку принесу? Правда, уже за 4 тысячи.

 — Гривен или долларов?

 — Долларов, конечно. За гривни — цигейка и кролик. Если валютой платите, чуть-чуть скину. Просто за товаром скоро поеду, а в Турции нужна валюта.

Вообще, на рынке торговцы довольно часто просят рассчитываться в долларах или евро, мол, впереди выборы и неизвестно, что с деньгами будет.

А еще недорогую детскую одежду можно поискать в стоковых магазинах. Например, в Аdidas непромокаемые ботинки с термосистемой продают за 230-360 гривен. Фирменные брюки для активных видов зимнего отдыха стоят от 220 до 310 гривен, куртки — до 400 гривен. Теплый реглан для подростка можно купить за 50-80 гривен (аналогичная модель из новой коллекции обойдется в 90-120 гривен), пижаму — за 60-140 (вместо 90-250 гривен), термоноски — за 40-60 гривен (а не по 80-185 гривен). В сети стоковых спортивных магазинов Provokator детские шапки на флисе из коллекций прошлых лет стоят от 40 до 70 гривен, горнолыжные комбинезоны продают за 300-500 гривен, непромокаемые варежки и перчатки — по 150-500 гривен, а зимние кроссовки — по 400 гривен. Между прочим, практически в той же цене в стоках и одежда для взрослых.

1050

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів