ПОИСК
Політика

Если массовые беспорядки в киеве повторятся, милиция может применить спецсредства активной обороны

0:00 13 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Политики, наблюдатели и представители руководства страны продолжают комментировать события, произошедшие в Киеве 9 марта. В частности, народные депутаты из группы «Трудовая Украина» в своем заявлении, подписанном лидером группы Игорем Шаровым, призвали всех своих сограждан проявлять максимальную взвешенность, объединив усилия «ради защиты идеалов мира и согласия, стабилизации политической ситуации, работать не против, а ради государственных интересов». По мнению парламентских «трудовиков», «соответствующим органам» следует «изучить источники финансирования» акций оппозиции, а от правоохранительных органов ситуация требует «принятия более настойчивых мер в рамках закона в отношении зачинщиков и провокаторов антигосударственных уличных демостраций».

Собственно, именно так -- более решительно и жестко -- и намерены впредь действовать правоохранительные органы, о чем участников акции «Украина без Кучмы», устроивших массовые беспорядки в столице, предупредил в воскресенье первый заместитель министра внутренних дел Украины Николай Джига. По его словам, в случае повторения такой ситуации, милицией могут быть применены специальные средства активной обороны. Такие меры замминистра назвал адекватными.

Согласно Закону Украины «О милиции», к специальным средствам относятся: наручники, резиновые дубинки, средства для связывания, слезоточивый газ, светозвуковые устройства отвлекающего действия, устройства для открытия помещений и принудительной остановки транспорта, водометы, бронемашины и другие транспортные средства.

Применение стражами порядка таких средств в активной обороне правомерно, если необходимо прекратить массовые беспорядки и групповые нарушения общественного порядка, а также для самозащиты или защиты граждан от нападений. Кроме того, закон позволяет применять спецсредства для преодоления сопротивления сотрудникам милиции, находящимся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

РЕКЛАМА

При этом Николай Джига заверил, что ни при каких обстоятельствах огнестрельное оружие против участников массовых беспорядков применяться не будет.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

374

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів