ПОИСК
Україна

В киеве задержан бывший сотрудник налоговых органов, который вымогал у предпринимателей деньги

0:00 13 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники Управления по борьбе с коррупцией и безопасности Государственной налоговой администрации Украины задержали в Киеве мошенника, который под видом работника налоговой инспекции вымогал деньги у директора сети автозаправочных станций.

Злоумышленником оказался 27-летний киевлянин, работавший ранее в налоговых органах. В прошлом ему приходилось заниматься проверками данных автозаправок. Однако работа в налоговой службе оказалась довольно сложной и не столь прибыльной, как хотелось бы аферисту. Поэтому, уволившись, он решил стать «крышей» для предпринимателей.

За определенное денежное вознаграждение (от 100 грн. ) мошенник предлагал дельцам консультации и решение всех проблем, связанных с налоговой службой. Для пущей убедительности сочинял всевозможные истории о повальных проверках налоговиками автозаправок. И вот, когда раздался очередной звонок надоедливого афериста на предприятие с просьбой о финансовой помощи, коммерсант обратился к сотрудникам Управления по борьбе с коррупцией и безопасности ГНАУ.

В тот же день злоумышленник был задержан на автозаправке при попытке получения взятки. Из его карманов оперативники извлекли 400 гривен, помеченных специальным составом, а также бланки налоговой инспекции и акты проверок предприятий, свидетельствующие о том, что вымогатель неоднократно использовал подобные методы.

РЕКЛАМА

В настоящее время ведется следствие, материалы которого направлены в Прокуратуру для возбуждения уголовного дела по двум статьям Уголовного кодекса Украины (ст. 143 -- «мошенничество» и ст. 168 -- «подстрекательство к даче взятки»), которые предусматривают тюремный срок до шести лет.

Как сообщил начальник Управления по борьбе с коррупцией и безопасности ГНАУ Виктор Шейбут, в последнее время подобные факты мошенничества участились. Аферисты под видом налоговиков пытаются одурачить предпринимателей. Только в прошлом году зарегистрированы десятки аналогичных случаев, которые вдвойне неприятны налоговой службе: с одной стороны, они подрывают авторитет ее сотрудников, с другой стороны, предприниматели верят таким лженалоговикам. По каждому такому случаю правоохранительные органы возбуждают уголовное дело.

РЕКЛАМА

Следует напомнить, что о подобных правонарушениях можно сообщить в ГНА Украины по телефону доверия 212-24-89. Телефон работает круглосуточно.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів