ПОИСК
Україна

Финансовый кризис в турции может привести к падению курса гривни в украине?

0:00 13 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Февраль нынешнего года был отмечен событием, которое, с одной стороны, оказалось почти незамеченным широкой общественностью, а с другой, может оказать существенное влияние на развитие украинской экономики. В стране, являющейся одним из крупнейших и ближайших наших партнеров, -- Турции -- произошел финансовый кризис. За считанные дни курс турецкой лиры упал на 30 процентов. Иностранные компании панически спасают свои капиталы, турецкие банки разоряются, а национальный банк, продав более $4,5 млрд. из собственных запасов, убедился, что таким способом турецкую лиру не удержать, отказался от дальнейшей борьбы и перешел на режим «плавающего» курса.

Случись подобные события в какой-нибудь другой стране, скорее всего, они не привлекли бы нашего внимания. Но Турция -- наш ближайший сосед, один из крупнейших торговых партнеров. И мы все помним, как практически такая же ситуация возникла у нас, перекинувшись от другого соседа -- России -- в 1998 году. Обрушившийся рубль увлек за собой гривню и, несмотря на титанические усилия НБУ, она тоже упала приблизительно на треть. Не повлияют ли на гривню и турецкие трудности?

Прокомментировать экономическую ситуацию в Турции и спрогнозировать ее влияние на экономику Украины мы попросили руководителя группы советников Национального банка Украины Анатолия Александровича Дробязко.

-- Кризис в Турции имеет ту же природу и те же проявления, что и августовский кризис 1998 года в Украине, -- рассказывает Анатолий Дробязко. -- Если взять наши газетные публикации того времени и заменить в них слово «Украина» на слово «Турция», то получится точное описание происходящего сегодня у соседей.

РЕКЛАМА

-- Отчего же возникают такие ситуации?

-- Главная причина подобных финансовых кризисов, которые время от времени происходят в разных странах, -- это дефицит бюджета. (Он возникает, когда государство пытается потратить больше денег, чем у него есть. Разница между той суммой, которую собираются израсходовать, и той, которая реально собрана в бюджет, называется дефицитом бюджета. -- Авт. )

РЕКЛАМА

Турецкому государству не хватало денег, и оно попыталось покрыть дефицит за счет внутренних заимствований. По долгам надо было платить, для чего занимались новые деньги, и так далее. Оставалось только дожидаться, когда эту пирамиду станет невозможно обслуживать и она рухнет. (Подобная система была и у нас -- это знаменитые ОВГЗ. Из них была создана классическая пирамида, которая в 1998 году развалилась. -- Авт. )

И как только появились трудности с обслуживанием долгов, на турецком рынке возникли проблемы. Началась паника, которая, разрастаясь, захватывала новые секторы экономики. Национальный банк, убедившись в том, что он не может остановить панику, ушел с рынка. Лира, оказавшись в свободном падении, сначала резко снизилась, а затем стабилизировалась на нынешнем уровне.

РЕКЛАМА

-- Какие последствия это может иметь для нас?

-- Сейчас я могу посоветовать украинцам ехать в Турцию отдыхать. Сегодня там происходит приблизительно то же, что в свое время было у нас или в Болгарии. Когда резко обваливается национальная валюта, то цены, как правило, повышаются медленнее, чем падает курс. Следовательно, это приводит к тому, что для людей, которые расплачиваются иностранной валютой, цены снижаются (ведь за каждый доллар теперь можно получить примерно на 30 процентов больше турецких лир, чем раньше, а цены в лирах выросли незначительно. -- Авт. ). Так что для туристов услуги в Турции подешевели приблизительно на 25 процентов. Это, в свою очередь, может привести к увеличению спроса на подешевевшую продукцию и услуги.

Подобные явления наблюдались и в нашей экономике. Например, рост в последнее время экспорта украинского металла во многом связан с девальвацией гривни в период августовского кризиса 1998 года. На нашем внутреннем рынке подешевели рабочая сила и сырье, что дало возможность снизить цены на металл. Соответственно, на него вырос спрос.

-- Но, кстати, весьма значительная доля нашего металла идет на экспорт в Турцию. Смогут ли теперь турки потреблять его в таком же количестве?

-- Турция потребляет не так много нашего металла, как ввозит. В значительной степени она является для нашего экспорта транзитной страной. Но в связи с тем, что сейчас возникли сложности на валютном рынке Турции, у наших экспортеров металла могут возникнуть проблемы с реализацией продукции через эту страну.

-- Не повлияет ли турецкий кризис на курс гривни так же, как некогда российский?

-- Турция входит в пятерку стран, являющихся нашими крупнейшими торговыми партнерами. Но связи с ней не такие, как с Россией. Ведь на Россию во время кризиса 1998 года приходилось около 40 процентов нашего импорта и 20 процентов экспорта. Связи с Турцией не столь внушительны, поэтому не должно быть и такого заметного влияния.

Кроме того, если некоторые изменения и произойдут, то не сразу. Ведь экономика работает с определенным лагом (задержкой во времени. -- Авт. ). Так что судить о том, как повлиял турецкий кризис на гривню, можно будет тогда, когда станут известны результаты апрельских, а может быть, и майских продаж металла.

-- То есть, предположительно, от турецкого кризиса может пострадать наш экспорт. Но при этом, по идее, должен вырасти и расцвести импорт? Ведь турецкая продукция станет дешевле.

-- Теоретически это правильно, но как это произойдет на практике, неизвестно.

 

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів