ПОИСК
Світ

Серия снимков украинских бомжей принесла бывшему харьковчанину борису михайлову победу в международном фотоконкурсе

0:00 14 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Наталия ТЕРЕХ

специально для «ФАКТОВ»

Уроженец Харькова Борис Михайлов стал победителем престижного международного фотоконкурса, учрежденного британской финансовой группой «Ситибанк прайвит банк». Украинский фотограф, ныне проживающий в Германии, получил премию 15 тысяч фунтов стерлингов (более 20 тысяч долларов). Но для Михайлова важнее признание и известность: ведь он стал первым выходцем из СНГ, одержавшим победу в этом конкурсе.

Столь высокую оценку заслужила серия фотографий (около 500 штук), которую Борис сделал еще в 1999 году в Украине. Автор назвал ее «Наглядная иллюстрация». Это жанровые снимки, рассказывающие о жизни украинских бомжей. Работы Михайлова вызвали настоящий шок не только у членов жюри, но и у десятков тысяч посетителей фотовыставки, проходящей в Лондоне.

РЕКЛАМА

Кстати, своим успехом 62-летний Михайлов пусть косвенно, но все же обязан… КГБ СССР! Простой инженер в 60-х годах увлекся фотографией и сделал несколько снимков своей супруги в обнаженном виде. Каким-то образом эти работы попали в КГБ, и Бориса уволили с работы. Столь крутой поворот судьбы и вынудил Михайлова профессионально заняться фотографией.

РЕКЛАМА

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів