ПОИСК
Україна

Граждане, по уважительным причинам не успевшие вовремя подать декларацию о доходах, могут сделать это сейчас

0:00 15 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Массовая подача декларации о доходах за прошлый год закончилась. Теперь сотрудникам налоговых органов придется кропотливо изучать тысячи присланных и принесенных нашими согражданами документов, считать, рассылать уведомления, оформлять возвраты… Поэтому окончательные результаты декларирования прошлогодних доходов будут обнародованы несколько позже. Тем не менее «ФАКТЫ» решили узнать, как проходил этот нелегкий (и для налогоплательщиков, и для налоговиков) процесс в самом густонаселенном городе нашей страны -- Киеве. Об этом нам рассказал заместитель председателя Государственной налоговой администрации в Киеве Игорь Козлов:

-- 28 февраля был последним днем приема деклараций от граждан, которые получали на протяжении прошлого года доходы не по основному месту работы. Как и ожидалось, наиболее напряженной оказалась последняя неделя месяца…

-- Наверное, свою роль сыграла привычка людей откладывать все дела на последний момент?

-- Действительно, киевляне (впрочем, как и жители остальных городов и сел) еще не привыкли отчитываться перед налоговыми органами заранее. Тем не менее усилиями руководства столичных налоговых служб длинных очередей и задержек удалось избежать.

РЕКЛАМА

-- Каким образом?

-- В январе и феврале районные налоговые инспекции столицы работали без выходных и обеденных перерывов. А в будние дни время их работы было продлено на 1--2 часа.

РЕКЛАМА

Кроме того, столичные налоговые службы проводили активную информационную работу. С первых дней нового года в городском транспорте, на рынках, в универсамах и универмагах можно было услышать объявления о сроках и условиях подачи декларации. При каждой налоговой инспекции и на крупных предприятиях работали консультационные пункты. В результате активность киевлян выросла по сравнению с прошлым годом на 10%

-- И сколько киевлян подали декларацию о доходах за 2000 год?

РЕКЛАМА

-- На сегодняшний день столичные налоговые службы получили декларации от 86,5 тысячи граждан (из 89,7 тысячи налогоплательщиков, которые должны были отчитаться перед налоговыми органами). Приятно отметить, что в нынешнем году декларации добровольно подали наши сограждане, которые работают в посольствах различных стран на территории Украины, за что им хочется сказать большое спасибо от налоговых служб города. Так, сотрудники посольства ФРГ в Украине, являющиеся украинскими гражданами, подали декларации сразу же после новогодних праздников. Их примеру последовали работники посольств Эстонии, Кубы, Хорватии, Бельгии, Норвегии, Греции, Ирана, Венгрии, Чехии, Испании.

-- Игорь Викторович, а был ли продлен срок подачи декларации для тех, кто не успел это сделать по уважительным причинам?

-- Да, декларирование доходов продолжается и сейчас. Исключение было сделано для тех, кто в период подачи декларации был в командировке, болел или по другой уважительной причине на смог отчитаться перед налоговыми службами до 1 марта.

В целом, нынешняя кампания показала, что в отношениях налоговиков и налогоплательщиков наконец-то исчезла напряженность. Киевляне в нынешнем году проявили высокий уровень сознательности в выполнении своей гражданской обязанности.

 


1320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів