Марат сафин из борьбы за 3 миллиона долларов выбыл в первом же круге

0:00 15 березня 2001
А темнокожую Венеру Уильямс короновали дважды

На хардовых кортах американского Индиан-Уэллса проходит престижный турнир серии «мастеров» с весьма внушительным призовым фондом — 2 950 000 долларов. Напомню, что в прошлом году чемпионом этих соревнований стал Алекс Корретха. Правда, в этом году стартовый матч стал для знойного испанца, «посеянного» под восьмым номером, весьма трудным испытанием. С большим трудом Корретхе удалось сломить сопротивление Гастона Гаудьо из Аргентины — 3:6, 7:6 (7:2), 7:6 (7:4).

А вот молодому россиянину Марату Сафину, второй ракетке турнира, и вовсе не повезло. Еще перед началом турнира он долго сомневался: ехать в Индиан-Уэллс или взять больничный? События показали, что от соревнований все-таки следовало бы отказаться. Травма спины не позволила Сафину пройти дальше первого круга, в котором его соперником был не кто иной, как швед Томас Юханссон. Превратности судьбы заключались в том, что именно во время полуфинального матча турнира в Дубае против Юханссона россиянин получил травму. Но тот матч он все-таки вытянул. А вот в первом круге этого турнира уступил Томасу в двух сетах с одинаковым счетом — 5:7.

Компанию «сеяных» неудачников пополнил и молодой австралийский теннисист Марк Филиппуссис (15). Он вообще проиграл неизвестному американцу Марди Фишу — 4:6, 7:6 (7:2), 4:6.

Два извечных соперника — Пит Сампрас и Адре Агасси — преодолели стартовый круг без особого напряжения. Сампрас (3) отправил на трибуны немца Дэвида Приношилла -- 6:4, 6:4. Агасси (4) преподал урок Хишаму Арази из Марокко — 6:3, 6:2. После матча Андре заявил, что, несмотря на возраст (теннисисту 31 год), он сейчас находится на пике своей физической формы и намерен серьезно бороться за чемпионский титул.

Лидер «Чемпионской гонки АТП-2001» Густаво Куэртен из Бразилии легко расправился с американцем Сесилом Мэмитом — 6:2, 6:3. Пробился в следующий круг и Евгений Кафельников, седьмая ракетка турнира. Россиянину по жребию достался весьма нелегкий соперник -- нелюдимый чилиец Марсело Риос, недавно, кстати, женившийся на 17-летней модели. Особых хлопот россиянину, в последнее время «зациклившемуся» на пятисетовых поединках, он не доставил — 4:6, 5:7. Следующим соперником Кафельникова будет француз Франсиско Клавет.

Другие результаты первого круга: Николас Массу (Чили) — Хуан Карлос Ферреро (Испания, 12) — 7:6 (7:3), 6:7 (4:7), 7:6 (7:6); Арно Клеман (Франция, 13) — Эндрю Илие (Австралия) — 6:0, 6:3; Карлос Мойя (Испания) — Майкл Чанг (США) — 6:4, 6:4; Седрик Пьолин (Франция) — Максим Мирный (Белоруссия) — 7:6 (7:2), 6:3 Горан Иванишевич (Хорватия) — Алекс Калатрава (Испания) — 6:1, 6:7 (3:7), 6:2; Николас Кифер (Германия) — Роже Федерер (Швейцария) — 3:6, 7:5, 6:1; Арно ди Паскуаль (Франция) — Владимир Волчков (Белоруссия) — 6:1, 7:6 (7:6); Николас Лапенти (Эквадор) — Магнус Норман (Швеция, 5) — 4:6, 6:1, 6:1; Ллейтон Хьюитт (Австралия, 6) — Альберт Коста (Испания) — 6:2, 5:7, 6:1; Томас Энквист (Швеция, 9) — Марк Россе (Швейцария) — 7:6, 2:6, 6:4; Тим Хэнмен (Великобритания, 10) — Райнер Шутлер (Германия) — 6:2, 5:7, 7:6 (7:4); Патрик Рафтер (Австралия, 11) — Грег Руседски (Великобритания) 6:3, 6:2; Жан-Мишель Гэмбил (США) — Доминик Хрбаты (Словакия, 14) — 6:4, 6:3; Себастьен Грожан (Франция, 16) — Байрон Блэк (Зимбабве) — 6:0, 6:2.

Вслед за мужской Ассоциацией теннисистов-профессионалов лучших среди лучших назвала и Женская теннисная ассоциация. Темнокожая американка Венера Уильямс была коронована дважды. Во-первых, ее назвали теннисисткой года по итогам сезона-2000, а во-вторых, она и ее сестра Серена получили награду как лучшая пара 2000 года. Приз за «Самое успешное возвращение» присужден хорватке Иве Майоли, победительнице «Ролан Гарроса-97», которая из-за травмы плеча не участвовала в соревнованиях два года. Россиянка Елена Дементьева, серебряный призер Олимпиады в Сиднее, была названа самой прогрессирующей молодой теннисисткой. Новичком года стала Дайя Беданова из Чехии, которая выиграла турнир в Братиславе и поднялась в рейтинге с 294-го места на 54-е. Вообще же она выиграла в 2000 году 45 матчей, проиграв всего 16. Ну а непревзойденная королева тенниса Мартина Хингис получила приз за вклад в теннис.