ПОИСК
Україна

Вложив 1200 долларов в фирму, которая обещала баснословные заработки, семья потеряла не только деньги, но и автомобиль

0:00 16 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Рассматриваемое Старогородским районным судом Винницы гражданское дело о том, как по просьбе знакомых доверчивая женщина одолжила 1200 долларов 65-летнему Андрею К. , который впоследствии отказался возвращать деньги, на первый взгляд казалось самым обычным. Если бы не весьма интересные обстоятельства. Например, зачем пенсионеру понадобилась такая большая сумма?

Решение суда удовлетворить иск и обязать ответчика возвратить долг кредитору очень расстроило пенсионера, а вскоре в счет погашения долга судебные исполнители изъяли его автомобиль «Опель-Кадет». Андрей К. начал обращаться с жалобами в разные инстанции, называя решение суда неправильным и необоснованным, а себя… потерпевшим. Он утверждал, что на самом деле отвечать за происшедшее должна фирма с замысловатым названием «Астран», потому что именно в эту фирму -- под обещания солидного заработка -- Андрей вместе с дочерью и вложили одолженные 1200 долларов.

«За каждого вступившего в фирму организаторы обещали платить 250 долларов»

Из Москвы в родную Винницу Марина вернулась с девятилетним сыном после того, как ее муж погиб в автокатастрофе. Молодая женщина понимала, что теперь ей одной необходимо содержать семью. А найти работу с приличным заработком оказалось делом непростым. Отец Марины Андрей К. обратился к своей дальней родственнице Татьяне, чтобы та помогла трудоустроить дочь. Татьяна пообещала посодействовать, и, однажды приехав вместе со знакомой к Андрею домой, предложила Марине работу в одной из международных фирм. Вот только чтобы вступить в эту фирму, нужно было уплатить первоначальный взнос в размере 1200 долларов.

-- Для нас это астрономическая сумма, таких денег в семье никогда не было, -- вспоминает Андрей. -- Так я и сказал Тане. Но она пообещала найти человека, который одолжил бы нам валюту. Еще Таня рассказала, что лично знакома с людьми, которые нажили огромные состояния, работая в фирме «Астран». По ее словам, схема работы довольно простая, основанная на механизме сетевого маркетинга. Получалось, что за каждого нового сотрудника, которого мне удастся привести в фирму, мы с дочерью будем получать по 250 долларов.

РЕКЛАМА

Дочь решила испытать судьбу. А кредитор, которую нам порекомендовала Татьяна, одалживала деньги не дочери, а мне, чтобы в случае, если мы «прогорим», потребовать у меня дом или автомобиль. Знать бы тогда, что именно так и произойдет…

На презентацию фирмы, которая должна была состояться в небольшом городке Полонное Хмельницкой области, «астрановцы» -- Татьяна и ее знакомая -- пригласили Марину.

РЕКЛАМА

На презентации Марина познакомилась с молодым человеком приятной внешности, который был менеджером фирмы в Виннице. Он рассказал ей, что данные о вновь прибывших вносятся в компьютер и что ни она, ни ее родственники не смогут еще раз посетить эту программу, если только Марина сегодня же не согласится стать членом фирмы. Не дожидаясь ответа, Владимир (так представился молодой человек), достал из папки два бланка контракта с надписью «Астран». Он попросил Марину вписать в них свою фамилию, имя, отчество, адрес и паспортные данные, а также поставить две подписи. Одну -- под словами: «В случае отказа работать на программу «Астран» я не буду требовать возврата своих денег». Вторую -- на обороте документа после положения, гласящего: «Я ознакомлена с пунктом, оговаривающим невозвращение вложенных мною денег, если по каким-то обстоятельствам у меня не сложится работа».

-- Но ведь на тот момент я никаких денег в фирму еще не внесла, да и вообще не решила, нужна ли мне такая работа, -- негодует Марина. -- Но, наверное, бокал шампанского так вскружил мне голову, что я подписала документы. Владимир забрал у меня оба экземпляра контракта и сказал: «Деньги обязательно внести завтра. Если в течение суток вы не сможете собрать необходимую сумму, то немедленно сообщите мне. Я уговорю начальство подождать еще один день. Но не дольше».

РЕКЛАМА

«Когда мы запросили документацию в винницком филиале фирмы, нам посоветовали отправляться… в Лондон»

Ни Марине, ни ее отцу, одолжившему 1200 долларов, так и не удалось найти желающих работать в фирме. А тем временем кредитор требовала от них возвращения долга с процентами.

-- Мы жили в постоянном страхе, -- волнуясь, рассказывает Андрей. -- К нам приезжали молодые люди и, «любезно» побеседовав, назначали новые сроки возвращения валюты. Угрожали, что, если не отдадим деньги, придется заплатить в десять раз больше, иначе всякое может случиться с дочерью и внуком. Мы поняли, что сделали ошибку, и попытались объяснить это директору фирмы по Винницкому региону г-же Б. , приехав к ней в пгт. Ладыжин Тростянецкого района. (Как оказалось, именно здесь находился офис фирмы по Винницкому региону, только назывался он по-другому -- клуб «Промiнь»). Импозантная директриса только и твердила, что еще не все потеряно и нам просто следует более активно искать клиентов. Когда же мы изъявили желание ознакомиться с документацией фирмы, г-жа Б. ответила, что для этого нам придется отправиться… в Лондон.

Тем временем по решению Старогородского районного суда Винницы у Андрея К. в счет погашения долга был изъят автомобиль. Не желая мириться с тем, что его с дочерью одурачили менеджеры из «Астрана», Андрей принялся писать жалобы в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру, рассказывая о механизме мошенничества фирмы и приложив список, как он считал, таких же пострадавших винничан. Но многие из упомянутых лиц -- частных предпринимателей, госслужащих -- пострадавшими себя не признали. Одни -- потому, что успели «отбить» вложенный в «Астран» первоначальный капитал, другие просто хранили молчание, опасаясь, что факт сотрудничества с этой сомнительной фирмой может повредить их репутации. Только после официального обращения руководства УМВД Украины в Винницкой области к жителям региона с просьбой откликнуться пострадавшим в результате деятельности фирмы «Астран», а также ее подразделений (общественного клуба «Глобус» в г. Полонное Хмельницкой области, клуба «Промiнь» в г. Ладыжин Тростянецкого района Винничины) в милицию начали обращаться потерпевшие. В процессе расследования уголовного дела оказалось, что на крючок фирмы «Астран» попались жители почти всех областей Украины. По этим фактам проводится расследование, контролируемое Генеральной прокуратурой Украины и Министерством внутренних дел.

«Членом «Астрана» мог стать только родственник или хороший знакомый сотрудника фирмы»

По данным Национального бюро Интерпола, впервые о деятельности представителей швейцарской организации «Астран» в Украине стало известно еще в 1997 году. Тогда от коллег из Белоруссии было получено сообщение о деятельности «Белорусского союза по сотрудничеству и взаимодействию в исполнении совместных проектов по поддержке международной ассоциации «Астран». Деятельность «Союза» (кстати, официально не зарегистрированного) заключалась в том, что он приглашал к сотрудничеству частных лиц, требуя от каждого вступительный взнос в размере 1200--2000 долларов. Установлено, что значительная часть валюты оседала на банковских счетах одной из европейских стран. Тогда же (по запросам правоохранительных органов многих европейских стран) по подозрению в мошенничестве и отмывании денег были задержаны два иностранца, которым удалось убедить следствие в том, что они не совершали никаких противоправных действий, поскольку основной вид деятельности возглавляемой ими компании -- организация семинаров и выдача лицензий.

-- К сожалению, наших граждан так ничему и не научил горький опыт таких пирамидальных структур, как «Оберiг», «Украхнський будинок Селенга» и прочих, -- рассказывает проводивший расследование по деятельности фирмы в Винницкой области старший следователь по особо важным делам следственного управления УМВД Украины в Винницкой области Николай Пронька. -- Вот они и решили попытать счастья в «Астране». Замечу, что организация такой масштабной, успешно работающей и мобильной международной пирамиды -- дело непростое. Все ее нижние звенья, в том числе менеджеры, руководители клубов, -- люди образованные, хваткие, подкованные психологическими тестами Карнеги и других известных психологов. Тонкая психологическая игра стала основой вовлечения в фирму новых членов. Организаторы устраивают им шикарный прием, показывают кинофильм, главный герой которого, работающий на «Астран», заставляет каждого поверить в собственные возможности. Потенциальные клиенты фирмы тщательно отбирались. Ведь после общей психологической обработки менеджеры проводили индивидуальное собеседование с каждым человеком, проверяя его «на прочность», выясняя, сможет ли он одурачивать своих знакомых. Если на собеседовании человек высказывал малейшее сомнение в законности деятельности фирмы, менеджер тут же исключал его из кандидатов и вежливо выпроваживал из дома культуры. Но большинство новичков все же оставалось.

Делая такие крупные первоначальные взносы, «новобранцы» даже толком не знали, кому доверяют свои деньги. Ни у кого из них не возникало желания проверить, что это за люди -- менеджеры фирмы, где их основное место работы. Ведь никаких удостоверений «новобранцам» руководство фирмы не предъявляло, потому что у них просто было документов! Очевидно, роковое значение имел тонкий психологический расчет -- членом «Астрана» мог стать только родственник или очень хороший знакомый работника фирмы. Словом, человек надежный и проверенный. Получается, поступающие в фирму попросту доверяли друг другу.

Следствию еще предстоит выяснить, какое количество собранной у граждан Украины валюты было в обращении фирмы, как производился ее учет и удерживались ли из вырученных сумм налоги, предусмотренные действующим законодательством Украины. Сейчас же главная задача правоохранителей предупредить граждан, чтобы не верили обещаниям представителей подобных фирм и компаний.

Кстати, рядом со штаб-квартирой фирмы «Астран», в доме культуры пгт. Полонное Хмельницкой области (которая еще недавно была местом паломничества жаждущих быстрого обогащения граждан чуть ли не со всей Украины), находятся райгосадминистрация, прокуратура, райотдел милиции. И работники этих уважаемых учреждений, и сотрудники правоохранительных органов наверняка знали, что «паломники» прибыли отнюдь не за ученическими тетрадями известного еще со времен бывшего Союза целлюлозно-бумажного комбината, расположенного в этом городке. Что же касается региональных руководителей фирмы, многие из них сейчас неплохо устроились -- стали бизнесменами, открыли собственные магазины.

 


316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів