ПОИСК
Світ

12 граждан украины были среди заложников чеченских террористов, захвативших российский ту-154

0:00 17 березня 2001

Вчера в аэропорту города Медина в результате молниеносной операции саудовского спецназа были освобождены все пассажиры и члены экипажа угнанного накануне российского самолета Ту-154. Как уже сообщали «ФАКТЫ», лайнер совершал чартерный рейс из Стамбула в Москву. На его борту находились 162 пассажира и 12 членов экипажа. Через полчаса после вылета из турецкого аэропорта двое мужчин, вооруженные ножами, потребовали изменить курс самолета. Бортпроводник Александр Хромов попытался обезвредить террористов, но был тяжело ранен. Остальные члены экипажа забаррикадировались в кабине самолета, но были вынуждены уступить требованиям преступников: те пригрозили убивать пассажиров до тех пор, пока летчики не подчинятся.

Захваченный самолет взял курс на арабские страны. Террористы намеревались сесть в Сирии или Египте, но власти этих стран отказались принимать лайнер. Диспетчер аэропорта в Каире сообщил, что с ним на связь вышел командир экипажа Ту-154. Летчик заявил, что по приказу террористов самолет направляется в Медину (Саудовская Аравия). Такой выбор был, безусловно, не случаен: Медина -- священный город, и аравийские власти не разрешают иноверцам его посещать. Судя по всему, захватчики рассчитывали, что будут иметь дело только с местными представителями закона.

В аэропорту Медины Ту-154 произвел посадку в четверг вечером. Начались затяжные переговоры с террористами. Информация о событиях в Саудовской Аравии поступала самая противоречивая. Лишь вчера утром стали известны подробности инцидента.

Террористы освободили около 30 заложников, еще 15 пассажирам удалось сбежать

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе МИД Украины, на борту угнанного самолета находились 12 наших соотечественников. Их имена были сообщены руководству МВД Украины, сотрудники которого немедленно связались с родственниками заложников. Более 50 пассажиров Ту-154 -- граждане Турции, трое -- граждане Белоруссии, остальные -- россияне.

РЕКЛАМА

Самолет принадлежит российской авиакомпании «Внуковские авиалинии». Как сообщило информационное агентство «Интерфакс», заказчиком чартерного рейса была турецкая туристическая компания «Пан Украина». Удивленные столь необычным названием, «ФАКТЫ» попытались пролить свет на возможный «украинский след» в этой истории и обратились за комментариями к украинскому «однофамильцу» турецкой фирмы -- частной авиакомпании «Пан Юкрейн». Там заявили, что не имеют к российскому самолету никакого отношения.

Президент России Владимир Путин, находившийся в коротком отпуске в Хакасии, прервал свой отдых и вернулся в Москву, чтобы лично руководить специальной комиссией по освобождению заложников. Ее члены поддерживали постоянную связь с Мединой и правоохранительными органами Саудовской Аравии. С Москвой и Мединой постоянно связывались и сотрудники Консульства Украины в Эр-Рияде.

РЕКЛАМА

Ближе к ночи террористы освободили около 30 заложников, в основном женщин и детей, а также раненого члена экипажа. Чуть позже еще 15 пассажирам удалось бежать, воспользовавшись запасным выходом лайнера. Практически в это же время появилась информация о личностях преступников. Представитель Ичкерии в Иордании Фариза Атфаева заявила, что операцией по захвату российского самолета руководит бывший министр внутренних дел Чечни Асланбек Арсаев. Теракт совершен ради привлечения внимания международной общественности к событиям в Чечне. Арсаев, а также его брат и племянник, находящиеся на борту самолета, требуют немедленного прекращения войны в Чечне и готовы умереть ради этой великой цели.

Ночью из лайнера вышел один из летчиков. Пополнив запасы питьевой воды, он вернулся обратно, не желая рисковать жизнями других заложников.

РЕКЛАМА

Террористы рвались в Афганистан, где по законам шариата им отрубили бы руки и ноги

К утру обстановка накалилась. Переговоры зашли в тупик: чеченцы хотели улететь в Афганистан, а представители местных властей требовали освободить всех заложников. В какой-то момент удалось достичь компромисса: террористам пообещали дозаправить самолет горючим, а те отпустили еще двух человек.

К полудню стало ясно, что дальнейшие переговоры не имеют смысла. Чеченцы настаивали на вылете в Афганистан, но местные власти заявили, что не выпустят их ни при каких условиях. Российская спецкомиссия дала согласие на штурм захваченного самолета.

В освобождении заложников участвовали более 100 бойцов саудовского спецназа. Была задействована военная техника -- БТР и вертолеты. Все было кончено в считанные минуты. Представитель полиции аэропорта в Медине сообщил, что все заложники освобождены, а террористы захвачены. Один из преступников ранен. Ранения получили также турецкий пассажир и стюардесса. Однако представитель президента Путина Сергей Ястржембский предоставил иную информацию: в ходе операции эти три человека -- пассажир, стюардесса и террорист -- погибли. Причем стюардессе бандиты перерезали горло. Из граждан Украины никто не пострадал. В ходе опроса пассажиров саудовские власти пытаются установить возможных сообщников трех арестованных террористов.

Россия намерена добиваться выдачи преступников, однако Саудовская Аравия предпочитает судить угонщиков самолетов самостоятельно. Причем по местным законам им грозит смертная казнь. Кстати, в Афганистане, куда так рвались террористы, по законам шариата им должны были отрубить руки и ноги. Именно так наказывают преступников, посмевших применить оружие против женщин и детей.

Что касается освобожденных заложников, то Россия еще вчера была готова забрать их из Медины специальным авиарейсом. Угнанный Ту-154 вернется в Москву без пассажиров.

ИЗ ДОСЬЕ «ФАКТОВ»

Асламбек Арсаев в конце 90-х годов действительно был министром внутренних дел Чечни. Он пообещал согражданам покончить с беззаконием, произволом и разгулом преступности. В борьбе с чеченскими криминальными кланами проявлял твердость и упорство, но, к сожалению, безрезультатно. Пережил два покушения на свою персону. В начале 1999 года ушел в отставку. Официальная версия -- по состоянию здоровья. Во время второй чеченской кампании был ранен (2000 год). С этого момента о нем ничего не было известно. Фариза Атфаева заявила, что Асламбек Арсаев все это время проходил курс лечения в Турции.

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів