ПОИСК
Політика

Американский суд отказал павлу лазаренко в политическом убежище в сша?

0:00 21 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Похоже, распространение слухов становится наиболее популярным жанром отечественной журналистики. Так, в последние дни СМИ не только увлеклись предположениями о кадровых перестановках в высших эшелонах украинской власти, но и вспомнили о судьбе бывшего премьер-министра Павла Лазаренко. Появился целый ряд сообщений, в частности в нескольких интернет-изданиях, о том, что П. Лазаренко отказано в предоставлении политического убежища на территории США. Правда, украинский адвокат экс-премьера Марина Долгополая поспешила заверить журналистов, что данная информация не соответствует действительности. Но не зря говорят, что дыма без огня не бывает. Не исключено, что, комментируя это сообщение, г-жа Долгополая могла на тот момент не располагать всей полнотой информации.

И если все же предположить, что американские судьи на днях рассматривали-таки просьбу Лазаренко о предоставлении политического убежища, это вовсе не означает, что отказ суда повлечет сразу же, как полагают журналисты, решение вопроса о депортации бывшего украинского премьера -- либо туда, откуда он приехал (то есть в Грецию), либо на родину, либо в страну, в которую он пожелает переехать при условии, что это государство не откажется его принять.

Такой вариант развития событий выглядит маловероятным хотя бы потому, что американскую Фемиду волнует не столько вопрос о предоставлении пристанища Павлу Лазаренко, сколько дело об отмывании им свыше 114 млн. долларов США. И последнее в корне меняет ситуацию. Да и в Украине против экс-премьера возбуждено уголовное дело по обвинению в хищении средств в особо крупных размерах, злоупотреблении служебным положением, утаивании средств за границей и взяточничестве. В связи с этим, надо думать, лишенного возможности получить вид на жительство политического эмигранта будут требовать к ответу уже в Киеве. Из этого следует, что для самого Лазаренко педалирование вопроса о предоставлении ему политического убежища, по меньшей мере, нежелательно.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів