ПОИСК
Політика

Выделение соединенными штатами денег для поддержки наших сми -- пощечина украинской власти

0:00 21 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко восторга некоторых по поводу выделения правительством США около 750 тысяч долларов для поддержания духа в независимых украинских СМИ не разделяет. О намерениях американского руководства оказать финансовую поддержку независимой прессе Украины заявили на днях посол США в нашей стране Карлос Паскуаль и посол США в Евросоюзе Ричард Морнингстар. По их словам, власти Соединенных Штатов уже готовы объявить о создании нового фонда развития украинских СМИ, средства которого будут направлены на «подпитку» не только свободной и независимой прессы в Украине, но и журналистских организаций, а также других негосударственных групп.

Комментируя эти намерения, Игорь Лубченко в заявлении, распространенном агентством «Интерфакс-Украина», отметил, что «государство само должно строить свою политику в информационной сфере». «То мы, унижаясь, вымаливаем у других стран крохи на улучшение экономической стабильности в Украине, то теперь уже супердержава сама отстегивает из своего кармана, чтобы свободное слово не задушили у нас в наших же глотках. Пощечина, нанесенная таким решением украинской власти, еще долго будет ощущаться на наших щеках и в наших душах», — считает И. Лубченко.

Впрочем, как заметил глава Национального союза журналистов, «эту пощечину власть заслужила вполне, ибо так и не поняла, что политически нерентабельно ущемлять конституционное право граждан производить, распространять и получать информацию, годами игнорировала обращения журналистов, общественности о создании условий для развития информационной сферы, утверждения свободы слова». А чтобы исправить эти ошибки, считает Игорь Лубченко, необходимо прежде всего создать соответствующую материальную базу.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів