ПОИСК
Україна

Налоговая милиция задержала направлявшиеся в столицу грузовики с 35 тоннами импортных мясопродуктов, которыми нельзя было даже кормить животных

0:00 22 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

За два месяца из реализации было изъято мясопродуктов на 1,7 миллиона гривен

На волне всемирной тревоги по поводу ящура и коровьего бешенства первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины, начальник налоговой милиции Виктор Жвалюк обнародовал некоторые данные относительно оборота нелегально произведенной или незаконно ввезенной в Украину мясной продукции. Так, он сообщил, что в Житомирской области задержали три грузовика, в которых везли по направлению к Киеву почти 35 тонн импортных мясопродуктов (в том числе 19 тонн говяжьей печени, 5 тонн индюшиной печени и 10 тонн мясного фарша). Сопроводительных документов, подтверждающих качество товара, у водителей не оказалось.

Как сообщил «ФАКТАМ» пресс-офицер налоговой милиции Житомирской области Александр Воробей, мясопродукты были изъяты для более тщательной лабораторной проверки, которая выявила, что весь груз заражен возбудителями различных инфекций. По заключению экспертов, этим мясом нельзя было кормить даже животных! А ведь если бы не бдительность налоговиков, опасный товар попал бы на прилавки столичных рынков. Естественно, мясопродукты (общей стоимостью 170 тысяч гривен) в ближайшее время будут уничтожены.

Кроме того, в начале года сотрудники налоговой милиции задержали автомобиль, в котором везли на Никопольский мясокомбинат Днепропетровской области 17 тонн импортных мясопродуктов, зараженных кишечной палочкой (на сумму 70 тыс. грн. ), сопровождаемых фиктивным ветеринарным свидетельством. В целом только за два месяца нынешнего года сотрудники налоговой милиции изъяли из реализации мясопродуктов на сумму 1,7 млн. грн. Причем более половины из них -- импортные товары. Перекрываются каналы нелегального импорта поистине опасного для здоровья груза. Именно поэтому по инициативе руководства ГНАУ на оживленных трассах появляются совместные с таможней, МВД и ветеринарной службой блок-посты, на которых будет уделяться внимание исключительно коммерческим грузам. Частными легковыми автомашинами без особой необходимости сотрудники блок-постов интересоваться не станут.

РЕКЛАМА

«Лекарство», применяемое при отравлениях, делали из… сахарной пудры и глины

Наиболее привлекательными для теневиков по-прежнему являются подакцизные товары -- алкогольные напитки и сигареты. К примеру, за два месяца налоговая милиция изъяла из незаконного оборота товаров на сумму 37 миллионов гривен. Из них на алкогольные напитки, спирт и табачные изделия пришлось почти 4 млн. грн.

-- У нас на хранении алкоголя и табака на 10 миллионов гривен, -- отметил Виктор Жвалюк. -- Если бы законодатели разрешили их продажу, то эта сумма поступила бы в бюджет в течение недели. Причем мы предлагаем продавать только качественные товары. Кроме того, некоторые алкогольные напитки можно переработать и в дальнейшем использовать в медицине. Ну, а ту продукцию, которую признают непригодной к употреблению и переработке, мы по-прежнему будем уничтожать.

РЕКЛАМА

Кстати, от работы теневиков страдает и рынок медпрепаратов. Например, в Киеве налоговики обнаружили подпольный цех по изготовлению «Смекты». Жители Азербайджана решили выпускать этот препарат по своему рецепту: смешивая сахарную пудру с измельченной глиной. Причем в процессе «производства» глину просто зачерпывали из стоящего на полу пыльного мешка. И это происходило в подвале с покрытыми плесенью стенами (это не преувеличение) одного из овощных магазинов. Если учесть, что данное лекарство применяется для восстановления функций желудка, при отравлениях, детском дисбактериозе, поносе, то можно только представить, какой вред нанес бы кустарно изготовленный препарат ослабленному организму. Три нанятые за 50 гривен в месяц женщины работали по ночам (ведь днем работал расположенный сверху овощной магазин). Происхождение лекарства выдавало только место его продажи -- оно реализовывалось не в аптеках, а на рынках. Причем теневики получали фантастическую прибыль -- пятиграммовый пакетик запросто «уходил» за 1 гривню. Всего в ходе проверки было изъято 68 ящиков «препарата» (в каждом из которых находилось 150 пакетиков). В настоящее время по данному факту ведется следствие.

А в Кировограде налоговая милиция выявила невиданный доселе факт: изготовленные в подпольном цеху ампулы с хлоридом натрия и глюкозой для внутривенных (!) инъекций продавались… в аптечной сети. Они попадали туда благодаря стараниям одного коммерческого предприятия, директор которого и открыл нелегальное производство препаратов. Только на протяжении двух месяцев, предшествующих проверке, теневики изготовили ампул на несколько десятков тысяч гривен. А при обыске помещения налоговики изъяли около 500 бутылочек с медикаментами. Выводы экспертизы весьма неутешительны: препараты не только не отвечают стандартам, но и вредны для здоровья.

РЕКЛАМА

Всего за два месяца года сотрудники налоговой милиции обнаружили более 200 подпольных цехов. А в прошлом году в ходе операции «Подделка» налоговики пресекли деятельность 675 подпольных цехов.

P. S. Отвечая на вопрос журналистов о том, стоит ли вводить уголовную ответственность за изготовление и продажу фальсифицированной продукции и нанесение ущерба здоровью покупателей, Виктор Жвалюк ответил утвердительно:

-- Я бы ввел такое наказание. Здоровье и жизнь людей -- это самые важные ценности. В данном случае они стоят даже выше интересов бюджета и экономики страны. Однако и потребителям следует более внимательно относиться к продуктам, которые они приобретают.

Действительно, если перефразировать известную истину, можно сказать, что спасение покупающих -- дело рук самих покупающих. Нам наконец нужно научиться уважать себя и делать покупки в цивилизованных местах. Ради собственного здоровья и безопасности своей семьи.

 


242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів