ПОИСК
Україна

С апреля почти в полтора раза будут увеличены пенсии, которые начислены из заработка, получаемого до 1992 года

0:00 24 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Еще пять--шесть лет назад правительство Украины повышало размеры пенсий по возрасту только для того, чтобы хоть как-то компенсировать людям последствия гиперинфляции. Со временем ситуация в стране улучшилась. Появилась относительно стабильная национальная валюта, начался рост производства, и поступления в Пенсионный фонд от отечественных предприятий стали более регулярными. Кроме того, власти нашли «скрытые резервы» (например, в виде дополнительного пенсионного сбора на покупку валюты, автомобилей и ювелирных изделий), позволяющие пополнять закрома фонда. Так или иначе, все эти шаги помогли государству полностью погасить в сентябре прошлого года долги по пенсиям и даже начать планомерное повышение выплат.

Максимальную пенсию по возрасту повысят до 107 гривен

Первое реальное увеличение пенсий было проведено в декабре прошлого года. Напомним, что тогда основной размер пенсий по возрасту был повышен в среднем на 18%. Тогда же максимальный размер «трудовой» пенсии увеличили с 74,7 до 90 гривен. Второе повышение произошло в феврале нынешнего года, когда максимальная пенсия по возрасту достигла 102 грн.

И вот, с 1 апреля наших пенсионеров ожидает очередное увеличение выплат. Во-первых, вновь будет повышен размер максимальной пенсии по возрасту: со 102 до 107 гривен (для тех, кто работал в особо тяжелых или вредных условиях труда -- на подземных работах, в черной металлургии и так далее, -- со 136 до 143 гривен).

Но как отразится повышение какой-то абстрактной максимальной пенсии на суммах, получаемых пенсионерами? Специалисты Министерства труда и социальной политики Украины пояснили, что в настоящее время (согласно Закона Украины «О пенсионном обеспечении») максимальной пенсией ограничиваются все пенсии по возрасту. Это значит, что если человеку с учетом стажа и среднего заработка положена, к примеру, пенсия в размере 148 гривен, то ему все равно не выплатят сумму выше максимальной пенсии: в марте такой человек получал 102 грн. (максимальная пенсия, которая была установлена с 1 февраля 2000 года), а с апреля ему будут выплачивать уже 107 гривен.

РЕКЛАМА

Стоит также отметить, что сверх максимальной пенсии выплачивается ряд надбавок. К примеру, надбавки ветеранам войны, начисленные по Закону «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» (не путать с надбавками, которые начисляются ветеранам войны по другим законам):

-- участникам боевых действий (27,15 грн. );

РЕКЛАМА

-- участникам войны (9,05 грн. );

-- участникам войны, награжденным орденами и медалями (13,57 грн. );

РЕКЛАМА

-- инвалидам войны, которые получают пенсию по Закону Украины «О пенсионном обеспечении», первой (72,4 грн. ), второй (63,35 грн. ) и третьей (36,2) групп;

-- членам семей (мужьям, женам, не вступившим повторно в брак, детям, родителям) инвалидов войны (27,15 грн. ) и вдовам (не вступившим повторно в брак) участников войны и боевых действий, которые были признаны при жизни инвалидами от общих заболеваний (9,05 грн. ).

Все надбавки и повышения, естественно, сохранятся после апрельского увеличения пенсий. А вот суммы индексаций (индексация производится в том случае, если инфляция с момента последнего увеличения выплат превышает 5%) при апрельском пересчете пенсий учитываться не будут.

В то же время, минимальная выплата пенсии по возрасту останется на прежнем уровне -- 58 гривен.

В августе правительство планирует еще раз увеличить все «трудовые» пенсии

Тогда закономерно возникает вопрос: повысятся ли в апреле пенсии, которые «не дотягивают» до максимального размера? Например, в том случае, если пенсия человека (опять-таки исходя из его стажа и заработка) составляет 93 гривни и в настоящее время он получает ее в полном размере? Как пояснили специалисты министерства, основные размеры пенсий будут увеличены только тем людям, которые предоставили справки о заработке, начисленном до 1992 года.

Дело в том, что пенсии, назначенные из заработка, полученного до 1992 года, были значительно ниже остальных выплат. Например, пенсия мужчины, чей трудовой стаж составляет 30 лет, средний заработок за пять лет (с 1970 по 1975 год) -- 120 рублей, составляла всего около… 60 гривен. Как видите, при относительно неплохом заработке и большом трудовом стаже человек получал слишком маленькие суммы.

В целом, можно сказать, что при одинаковых показателях стажа и среднего заработка пенсии, начисленные из дохода, который человек получал до 1992 года, были почти в два раза меньше пенсий, начисленных из заработка, полученного после 1992 года (они составляли 60--70% размера последних -- см. таблицу).

Причиной такого неравенства были коэффициенты, с помощью которых переводили в гривни заработки, полученные в рублях (напоминаем, что до 1992 года зарплату платили в рублях). Эти коэффициенты вводились в период гиперинфляции, с регулярностью три-четыре раза в год (после очередного рывка цен). Однако даже эти усилия властей не могли смягчить результаты быстрого обесценивания денег -- коэффициенты совершенно не соответствовали реальному положению дел в стране. В результате пенсии катастрофически быстро теряли свою покупательную способность. Особенно те, что были начислены, исходя из зарплат в рублях.

Естественно, такую несправедливость следовало устранить. Причем об этом говорили еще три-четыре года назад, когда ситуация в стране стабилизировалась и разница между пенсиями, начисленными из заработка до и после 1992 года, стала очевидной. Но только в декабре государство впервые смогло повысить пенсии людям, которые предоставили справки о зарплате, которую они получали до 1992 года. Тогда основной размер этих пенсий был увеличен на 22% (а остальных пенсий -- всего на 12%).

В апреле будет еще раз повышен основной размер таких пенсий -- в 1,4 раза (увеличение коснется только тех пенсий, которые были начислены из заработка, полученного до 1992 года). Увеличение производится без учета сумм индексаций, надбавок, повышений, целевой помощи и других дополнительных выплат. Объясним на примере. Участник боевых действий получает пенсию (естественно, назначенную из заработка до 1992 года) в размере 87,15. Из этой суммы: 60 грн. -- основной размер пенсии (начисленной с учетом его стажа и среднего заработка), а 27,15 -- надбавка, которую, в соответствии с законодательством, получают участники боевых действий.

Так вот, с 1 апреля в 1,4 раза будет повышен только основной размер таких пенсий:

60 грн. х 1,4 = 84 грн. (не превышает размера максимальной пенсии, поэтому выплачивается в полном размере).

И в целом пенсионер будет получать: 84 грн. + 27,15 грн. = 111,15 грн.

Но и это еще не все. В августе нынешнего года правительство (если его, конечно, не отправят в отставку в ближайшее время) планирует провести еще одно дифференцированное увеличение всех «трудовых» пенсий с тем, чтобы окончательно устранить неравенство.

В общем же, как отметил вице-премьер-министр Николай Жулинский, с января прошлого года по апрель нынешнего пенсии по возрасту пересматривались восемь раз (правда, с учетом индексации) и в среднем были увеличены на 48%. Причем пенсии, начисленные из заработка, полученного до 1992 года, были повышены в 1,9 раза, а остальные -- в 1,2 раза.

На финансирование такого повышения Пенсионному фонду понадобится дополнительно более 117,6 миллиона гривен в месяц. Однако будем надеяться, что специалисты фонда справятся с поставленной задачей. По крайней мере председатель Пенсионного фонда Борис Зайчук настроен в этом отношении достаточно оптимистично: в одном из интервью он отметил, что увеличение пенсий будет проводиться ежегодно в среднем на 8--10%. Дай-то Бог…

392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів