ПОИСК
Україна

Всемирный банк готов предоставить украине кредит в размере 120 миллионов долларов, чтобы ускорить передачу земли в частную собственность

0:00 27 березня 2001

«ФАКТЫ» уже писали, что государственные акты на право собственности на землю получили 13,54% бывших колхозников. Однако, согласно Указу Президента Украины «О неотложных мерах по реформированию аграрного сектора экономики», до 1 апреля эти документы должны получить 20% владельцев сертификатов не земельный пай.

Чтобы земля скорее обрела реального хозяина, планируется даже привлечь средства из-за рубежа. В частности, правительство США заявило, что выделит Украине $14 млн. для реализации проекта по выдаче государственных актов на право частной собственности на землю.

Как сообщил заместитель министра аграрной политики Роман Шмидт, реализация проекта будет проходить при участии Агентства США по международному развитию. Средства, запланированные для этого проекта, будут выделены в рамках международной технической помощи.

Кроме того, по словам Романа Шмидта, в этом проекте будет участвовать Всемирный банк, который собирается предоставить Украине кредит более чем на 20 лет в размере $120 млн. под 2,5--3% годовых. Эти деньги будут направлены не только на финансирование изготовления и выдачи государственных актов, но и на формирование системы регистрации недвижимости, в частности земли.

РЕКЛАМА

Кстати, суммы, выделяемой Всемирным банком, вполне хватит на то, чтобы землю и документы на нее получили все граждане Украины, имеющие на это право.

Сегодня сертификаты на право на земельную долю (пай) получили 6 млн. 491 тыс. человек, из них только менее 900 тыс. выделили свои земельные участки и получили государственные акты на право частной собственности на землю. В этом году планируется выдать еще 1 млн. 800 тыс. актов. Начало реализации проекта запланировано на апрель--май.

РЕКЛАМА

Следует отметить, что главным требованием Всемирного банка для выделения кредита является принятие в Украине нового Земельного кодекса. Напомним, что новый Земельный кодекс был принят парламентом в первом чтении и сейчас уже готов ко второму.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів