ПОИСК
Україна

Украина выполнила все формальности, необходимые для начала выплаты компенсаций жертвам нацизма

0:00 27 березня 2001

Недавно «ФАКТЫ» сообщали, что собравшиеся в Варшаве члены организаций жертв нацизма из Украины, Польши, Чехии, России и других стран обратились к правительству и парламенту Германии, а также к представителям правосудия США с требованием ускорить начало гуманитарных выплат бывшим узникам концлагерей и принудительным рабочим.

Однако пока окончательное решение о начале выплат не принято. «ФАКТЫ» попросили рассказать о проблемах с компенсациями руководителя рабочей группы по вопросам межгосударственных отношений по защите жертв нацизма и участников боевых действий в других странах, лидера депутатской группы «Трудовая Украина» в Верховной Раде Игоря Шарова.

-- К нам приходят письма как от организаций, объединяющих узников концлагерей и принудительных рабочих, так и от тысяч простых людей, переживших ужасы нацистского рабства. -- рассказывает Игорь Шаров. -- Практически все эти обращения, кроме просьб об оказании помощи в поиске архивных документов и решении текущих проблем, содержат главный вопрос: когда начнется выплата компенсаций?

Этот вопрос вполне справедлив. Сразу хочу отметить, что украинская сторона выполнила все взятые на себя организационные и юридические обязательства. Но Германия под разными предлогами отсрочивает начало выплат.

РЕКЛАМА

Ведь не секрет, что основным мотивом немецкой стороны при принятии решения о выплате компенсаций жертвам нацизма было достижение так называемого юридического мира. Дело в том, что к моменту объявления Германией о своей инициативе в органах правосудия различных стран находились сотни тысяч судебных исков к немецкому правительству и предприятиям. Объявив о своем желании помочь людям, пострадавшим от фашизма, Германия попыталась свести все судебные иски в один, и, выплатив компенсации, раз и навсегда закрыть нацистскую страницу своей истории и в тоже время прекратить судебные иски о материальной компенсации со стороны жертв нацистских преследований. Кстати, это подтверждается тем, что Германия настояла на подписании каждым претендентом отказа от дальнейших материальных претензий к предприятиям и правительству Германии.

Главная цель была достигнута. На сегодняшний день из судов отозваны все иски, кроме одного -- поданного в США против немецких банков. Но именно он, по словам представителей промышленности Германии, задерживает начало выплаты компенсаций.

РЕКЛАМА

Однако после очередного судебного заседания судья Ширли Крам так и не отклонила иск, ссылаясь на то, что предприятия Германии не внесли всю необходимую сумму в немецкий фонд «Память, ответственность и будущее», который аккумулирует средства для компенсаций. Хотя для начала выплаты денег более чем достаточно, особенно если учесть, что, согласно немецкому закону, люди будут получать деньги в два этапа. Кстати, Ширли Крам заявила, что принятое ею решение по отдельно взятому иску не должно быть причиной задержки начала выплаты сотням тысяч людей, которые могут и не дождаться этих денег.

Но немецкие бизнесмены настаивали на том, что в первую очередь необходимо достичь юридического мира и решить все судебные вопросы. При этом президент немецкого объединения торгово-промышленных палат заявил, что недостающие 1,4 миллиарда немецких марок предприятия могут собрать за восемь недель.

РЕКЛАМА

В это время представители ассоциаций, объединяющих жертв третьего рейха из Украины, России, Чехии, Польши и других стран, обратились лично к судье Ширли Крам с просьбой устранить последнее препятствие, из-за которого задерживается начало выплаты компенсаций. Но, к сожалению, из-за определенных особенностей американского законодательства правовой мир, которого добивается Германия, пока не достигнут.

В сложившейся ситуации нам было важно знать позицию немецкой стороны. Для этого была проведена встреча с уполномоченным Немецкого федерального фонда «Память, ответственность и будущее» по связям с партнерскими организациями Гюнтером Заатхофом. Из его ответов на наши вопросы стало понятно, что немецкая сторона в тот момент не имела четкого представления о своих дальнейших действиях.

В связи с этим, по инициативе нашей рабочей группы и депутатской группы «Трудовая Украина», генеральному секретарю и депутатам Бундестага ФРГ было направлено письмо от Верховной Рады Украины, подписанное первым заместителем спикера парламента Виктором Медведчуком. Мы призывали немецкую сторону использовать все возможные средства для доведения благого дела -- помощи жертвам нацизма -- до логического конца. Это письмо должно подтолкнуть Бундестаг к решению начать выплаты компенсаций пожилым, зачастую больным, людям, пережившим нацистский ад.

Кроме того, рабочая группа по вопросам межгосударственных отношений по защите жертв нацизма и участников боевых действий в зарубежных странах отправила письмо вице-премьер-министру Украины Николаю Жулинскому для того, чтобы правительство Украины по всем доступным ему дипломатическим каналам обратила внимание немецкой стороны на необходимость исполнения ею своих обязанностей по отношению к этим людям.

P. S. Когда материал готовился к печати, руководитель пресс-службы Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» Раиса Будко сообщила «ФАКТАМ» о том, что в Берлине наконец подписан двусторонний договор между немецким фондом «Память, ответственность и будущее» и Украинским национальным фондом «Взаимопонимание и примирение». В этих документах подробно описан механизм перечисления денег людям и контроля за этими операциями.

Напомним, что, по словам председателя Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» Игоря Лушникова, этот документ должны были подписать гораздо раньше, но из-за проволочек со стороны Германии подписание договора откладывалось.

Таким образом, на сегодняшний день Украина выполнила не государственном уровне все формальности, необходимые для начала выплаты денег бывшим узникам концлагерей и принудительным рабочим.

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів