ПОИСК
Світ

В одессе обезврежена бандитская группировка, занимавшаяся террором, заказными убийствами и взрывом автомобилей

0:00 28 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

10-дневная операция «Лидер» была осуществлена органами внутренних дел на территории всей Украины с целью стабилизации криминогенной обстановки. В ходе нее спецподразделениями МВД было разыскано более 2,5 тысячи подозреваемых в совершении преступлений, в том числе лидеры и активные участники организованных преступных группировок и так называемые криминальные авторитеты.

В Одесской области сотрудниками областного управления по борьбе с организованной преступностью разоблачена группировка бандитско-террористической направленности, члены которой совершали заказные убийства. В состав банды входили шесть человек.

Как рассказали «ФАКТАМ» в УБОП УМВД Украины в Одесской области, эта группировка -- «ответвление» более мощной банды, деятельность которой правоохранительным органам удалось пресечь, а ее членов задержать в 1999 году (на счету банды свыше десятка заказных убийств и около 30 тяжких преступлений). Задержанные подозреваются в совершении трех заказных убийств, организации взрыва автомобиля и нанесении тяжких телесных повреждений.

Трое активных членов группировки были арестованы в Одессе. Лидер же долгое время скрывался. Однако оперативникам стало известно, что в течение нескольких последних недель он проживал в Москве. При содействии правоохранительных органов Российской Федерации главарь группировки был задержан, решается вопрос о его выдаче Украине.

РЕКЛАМА

Сотрудниками Одесского УБОП также был задержан 31-летний криминальный авторитет К. , с 1999 года находившийся в межгосударственном розыске. Правоохранительные органы России разыскивали его за совершение заказных убийств, похищение людей, бандитизм. В 1997 году в Одессе за вымогательство были задержаны двое сообщников К. , а сам он, несмотря на то, что во время задержания был ранен, скрылся. По некоторым данным, сначала он прятался в Киеве, затем по поддельному паспорту проживал в Приморском крае (Российская Федерация), где, возможно, и совершил преступления, в которых подозревается.

Еще одну преступную группу, занимавшуюся контрабандным ввозом в Одессу нарезного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных веществ, сотрудникам Одесского УБОП удалось обезвредить при попытке сбыта опасной контрабанды в одном из городских баров. Как оказалось, огнестрельное оружие поставлялось из Приднестровья.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, в ходе операции были раскрыты сотни преступлений, в том числе прошлых лет. У преступников изъяли около 150 единиц огнестрельного оружия, 30 кг взрывчатки, более 5 тысяч патронов, 413 кг наркотических веществ. При взаимодействии с зарубежными правоохранительными органами удалось установить местонахождение и задержать около 400 человек, объявленных в международный розыск.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів