ПОИСК
Україна

«итера» может приостановить транспортировку туркменского газа в украину

0:00 29 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Международная группа компаний (МГК) «Итера» в апреле нынешнего года может сократить объемы транзита туркменского газа в Украину вплоть до его полного прекращения, если в ближайшее время украинские энергогенерирующие компании не выплатят долги, сообщает «Интерфакс-АНИ».

Об этом говорится в письме руководителя «Итеры» Игоря Макарова Президенту Украины, в котором он просит дать поручение правительству принять неотложные меры по обеспечению погашения задолженности энергогенерирующих компаний Украины за природный газ, приобретенный у МГК. По данным на 26 марта 2001 года, этот долг составлял $63 млн.

В письме, в частности, подчеркивается, что, несмотря на неоднократные обращения к правительству Украины и руководству Министерства топлива и энергетики, задолженность за поставленный украинским компаниям газ почти не уменьшилась. Более того, в феврале-марте платежи в счет погашения задолженности практически прекратились.

Это не позволяет «Итере» производить своевременную оплату транспортировки туркменского газа для НАК «Нефтегаз Украины» через Узбекистан, Казахстан и Россию. Согласно имеющимся договоренностям, в текущем году «Итера» должна поставить в Украину 30 млрд. куб. м газа.

РЕКЛАМА

Кроме того, на днях «Итера» подала судебные иски в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации с просьбой о взыскании долгов с ряда украинских потребителей газа: в частности, Государственной энергогенерирующей компании «Центрэнерго» и двух оптовых покупателей газа -- ЗАО «Украинская энергетическая компания» и ЗАО «Укрэнергосбыт».

При этом на «Центрэнерго» подано три иска по различным договорам на общую сумму более $24 млн. С «Украинской энергетической компании» МГК «Итера» просит взыскать $16,8 млн. , а с «Укрэнергосбыта» -- $7,3 млн.

РЕКЛАМА

Ранее сообщалось, что российское ОАО «Газпром» намерено потребовать от Украины через суд возмещения убытков в связи с несанкционированно отобранным в первом полугодии 2000 года газа в объеме 1,1 млрд. кубометров.

РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів