ПОИСК
Україна

Кгб белоруссии собирается предоставить гарантии иностранным инвесторам

0:00 29 березня 2001

КГБ Белоруссии (так по-прежнему называется служба государственной безопасности у наших соседей) выступил с неожиданной инициативой -- предоставить гарантии иностранным инвесторам. «Механизм этой программы еще разрабатывается, но скоро мы будем готовы обнародовать его детали во всех подробностях… » -- заявил в коротком интервью агентству Рейтер пресс-секретарь КГБ Федор Котов.

Не секрет, что отношения Белоруссии и западных государств складываются достаточно сложно. Уж очень большое беспокойство вызывает у иностранных политических и государственных деятелей политика президента Александра Лукашенко. Как следствие -- очень незначительные западные инвестиции в экономику республики. С 1992 года Белоруссия получила от зарубежных инвесторов лишь 256 миллионов долларов.

Однако благие намерения КГБ могут привести к обратным последствиям. Ведь эта аббревиатура вызывает весьма неприятные ассоциации. К тому же господина Котова двумя днями раньше опередил его босс Леонид Ерин, председатель Комитета госбезопасности. Выступая по государственному телеканалу, он заявил, что организация намерена усилить наблюдение за находящимися на территории республики иностранными гражданами. Эта мера вызвана предстоящими в сентябре президентскими выборами. По сведениям КГБ, иностранные наблюдатели поддерживают белорусскую оппозицию, пренебрегая своим обязательным качеством -- полным политическим нейтралитетом.

Впрочем, кто знает, может, усиление наблюдения за иностранцами является одним из мероприятий, о которых говорил Федор Котов? И, следя за передвижениями и контактами западных инвесторов, КГБ Белоруссии как раз и печется о сохранности их денежных вкладов?

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів