ПОИСК
Події

На разрушенном землетрясением острове Гаити ищут троих наших сограждан

0:00 16 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Общество Красного Креста в Украине начинает сбор помощи пострадавшим в катастрофе

Украина предоставит гуманитарную помощь Республике Гаити, где во вторник произошло масштабное разрушительное землетрясение. Министерство иностранных дел Украины согласовывает с международными организациями в Женеве, какая именно помощь необходима в первую очередь. Тем временем в МИД обратились родственники трех украинцев, которые поехали на остров по служебным делам накануне землетрясения. Сейчас их ищут, сообщает пресс-служба министерства.

Напомним, что в настоящее время на Гаити в составе стабилизационной миссии ООН работают 13 украинцев — членов экипажей двух вертолетов Ми-8 ЗАО «Украинские вертолеты». Они выполняют работы по доставке гуманитарных грузов, перевозке спасателей и пострадавших. Наши дипломаты в США установили, что в гаитянской больнице украинцев не обнаружили. Поэтому сейчас сотрудники посольства пытаются созвониться с украинскими вертолетчиками в Гаити, чтобы разузнать о судьбе пропавших соотечественников.

Между тем к отправке на разрушенный остров готовится украинский мобильный госпиталь. Как сообщила пресс-служба Минздрава, сейчас специалисты Центра экстренной медпомощи и медицины катастроф решают, кто полетит на Гаити и сколько медикаментов необходимо госпиталю для спасения гаитян. В то же время МЧС и Общество Красного Креста в Украине согласовывают с международными организациями виды необходимой помощи.

 — Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям с призывом оказать помощь пострадавшим, — сказал президент Общества Красного Креста Иван Усиченко.  — На собранные деньги мы проведем необходимые закупки, когда из Гаити нам сообщат, в чем пострадавшие нуждаются в первую очередь — в деньгах или другой помощи. Груз из Украины мы отправим на остров с нашим представителем в составе мобильного госпиталя МЧС. При необходимости со складов неприкосновенного запаса Красного Креста в Украине будут выделены постельное белье, одежда, перевязочные материалы. Даже самое скромное пожертвование может сохранить жизнь человека.

РЕКЛАМА

Деньги можно перечислять на такие счета:
Код 00016797, получатель:
Национальный комитет ОбществаКрасного Креста Украины,
счет N 26002000144803 (в гривнях),
счет N 26002000144870 (в евро),
счет N 26008000144830 (в долларах),

В ПАТ АКБ «Киев», МФО 322498.
Назначение платежа:»Для помощи жертвамземлетрясения на Гаити».

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів