ПОИСК
Політика

Следователи сбу предъявили обвинение лидеру уна-унсо андрею шкилю

0:00 31 березня 2001

Как уже сообщали «ФАКТЫ», Служба безопасности Украины по возбужденному уголовному делу, предполагающему наказание за организацию массовых беспорядков 9 марта в Киеве и участие в них, предъявила обвинения 14 «активистам» столкновений с милицией. Как стало известно на днях, среди них и лидер УНА-УНСО Андрей Шкиль, задержанный в качестве подозреваемого по этому делу 21 марта в столице.

По информации координатора группы адвокатов, которые оказывают помощь задержанным после 9 марта членам ультраправой организации Ивана Макара, пока неизвестно, в чем конкретно уличен Андрей Шкиль -- организации или же участии в массовых беспорядках, поскольку защитники лидера унсовцев с материалами дела не ознакомлены. Однако, как передает «Интерфакс-Украина», в ближайшее время санкция на арест А. Шкиля будет обжалована в суде.

В то же время ряд отечественных интернет-изданий, цитируя адвоката лидера УНА-УНСО Татьяну Монтян, сообщают: А. Шкиля обвиняют в том, что он накануне 9 марта организовал платный приезд членов своей партии, а непосредственно в день рождения Тараса Шевченко лично формировал колонны из членов УНА-УНСО на улице Владимирской и «возбуждал толпу на атаку органов милиции, которые защищали Президента в тот момент, когда он возлагал цветы к памятнику Шевченко». По информации Т. Монтян, Андрей Шкиль не признал себя виновным ни по одному из пунктов. Он отрицает также, что отдавал приказы бросать бутылки с зажигательной смесью.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів