ПОИСК
Україна

Отправляясь 17 января на избирательный участок, не забудьте взять документ, подтверждающий ваше гражданство

0:00 16 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
По студенческому билету или водительским правам бюллетень для голосования не выдадут

В воскресенье, 17 января, в 7. 15 председатели участковых избирательных комиссий откроют сейфы с бюллетенями, продемонстрируют членам избиркомов, доверенным лицам кандидатов в президенты, официальным наблюдателям и прессе пустые прозрачные урны для голосования и опломбируют их. Затем в каждую урну опустят подписанный членами комиссии, доверенными лицами кандидатов и официальными наблюдателями так называемый контрольный лист с печатью, в котором указаны номер территориального округа и избирательного участка и время его вброса. А ровно с 8. 00 до 20. 00 граждане Украины начнут выбирать нового президента из 18 кандидатов.

Избранным 17 января президентом Украины будет считаться кандидат, за которого проголосуют больше половины пришедших на выборы избирателей. Поскольку мало кто верит в такой вариант развития событий, то второго тура, скорее всего, не избежать. Согласно закону участниками второго тура выборов считаются два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом. Так что гражданам наверняка придется прогуляться к избирательным урнам еще раз, 7 февраля, и выбрать главу государства уже из двух кандидатов.

Если в день голосования избиратель не нашел своего имени в списках, он может, согласно закону, на месте написать соответствующее заявление. Правда, есть одно но. Как пояснил «ФАКТАМ» председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко, участковая комиссия для принятия решения о выдаче бюллетеня должна провести заседание, но сделать это она сможет лишь после закрытия участка. Поэтому в КИУ советуют избирателям, не нашедшим своей фамилии в списке в день голосования, сразу обращаться с заявлением в окружную избирательную комиссию или в районный суд. В таком случае, при наличии положительного решения одного из этих органов, председатель, заместитель или секретарь участковой комиссии внесет вашу фамилию в список без всяких заседаний.

Через суд, как считает Александр Черненко, могут отстоять свое право проголосовать 17 января и люди, прописанные в одном городе, а живущие в другом. Если, конечно, такие избиратели не успели оформиться должным образом в органах ведения госреестра при районных госадминистрациях. Этим гражданам необходимо будет документально доказать в суде факт постоянного проживания на территории, где они хотели бы проголосовать. Для этого, как отмечают в КИУ, иногородним достаточно предоставить справку с места работы и договор об аренде квартиры.

РЕКЛАМА

В случае если избиратель что-то не так отметил в бюллетене, он может обратиться к члену комиссии, выдавшему ему бюллетень с соответствующим заявлением и получить новый. Испорченный бюллетень погашается.

Кстати, на избирательный участок необходимо приходить с паспортом, потому что по студенческому билету или, скажем, водительскому удостоверению бюллетень не выдадут. Право голоса на выборах президента, как известно, имеют граждане, которым ко дню выборов исполнилось 18 лет. Основанием для выдачи бюллетеня для голосования может служить не только паспорт гражданина Украины, но и другие документы, подтверждающие гражданство, а именно: паспорт для выезда за границу, временное удостоверение гражданина Украины, дипломатический паспорт, удостоверение личности моряка или члена экипажа, военный билет военнослужащего срочной службы, а также соответствующая карточка (справка) — для лиц, пребывающих в местах лишения свободы.

РЕКЛАМА

Также не следует верить «добрым людям», утверждающим, что если, мол, не так проголосуешь, узнаем. Голосование тайное, а в кабинках нет видеокамер. Поэтому смело ставьте плюсик, (а можно и галочку) в квадратике напротив фамилии своего кандидата или графы «Не пiдтримую жодного кандидата на пост Президента Укра∙ни». Затем плотно сложите бюллетень и бросьте в урну для голосования. Любителям писать послания кандидатам на избирательной документации, следует учесть, что, если на бюллетене обнаружится более чем одна отметка, его признают недействительным. Также нужно помнить, что в день голосования запрещено вести агитацию «за» или «против» того или иного кандидата. Кстати, бюллетень нельзя выносить за пределы участка, а тем более продавать. Незаконная передача другому лицу избирательного бюллетеня карается ограничением или лишением свободы до трех лет. А любители поджигать, обливать бюллетени в урнах зеленкой, кислотой, чернилами и клеем (как это было на прошлых президентских выборах) могут провести за решеткой до пяти лет.

Людям, которые по состоянию здоровья не могут прийти на участок, достаточно подать заявление (но не позже 20. 00 16 января) в участковую комиссию о голосовании дома. В этом случае члены избирательной комиссии привезут урну для голосования домой к больному. Голосование на дому также является тайным, а члены комиссии не имеют права агитировать либо заставлять ставить плюсики за того или иного кандидата.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів