ПОИСК

Весеннее цветение заставляет лить слезы

0:00 4 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Аллергию на пыльцу растений могут спровоцировать стрессы. Чтобы облегчить самочувствие, ежедневно мойте голову и гуляйте в темных очках

Природа пробудилась. Только бы любоваться ее красотой, набираться сил и энергии на свежем воздухе. Да вот распустившаяся зелень не всем в радость. Некоторые прячут раскрасневшиеся глаза под очками, не расстаются с носовыми платками, стараются пореже выходить из дому, а в квартире плотно закрывают все окна.

-- В разных странах от двух до 18% людей страдают поллинозом -- аллергией на пыльцу растений, -- рассказывает и. о. заместителя руководителя центра аллергических заболеваний верхних дыхательных путей при Институте отоларингологии АМН Украины, доктор медицинских наук Борис Пухлик. -- Обычно поллиноз проявляется слезотечением, заложенностью носа, зудом век, иногда удушливым кашлем, могут появляться высыпания на коже. Чаще подвержены недугу те, у кого в семье есть аллергики, кто в детстве страдал диатезом, у кого появляется аллергия на медикаменты или какие-нибудь пищевые продукты. Стрессы, нервные перенапряжения, загазованность, запыленность воздуха тоже способствуют развитию заболевания. Обычно впервые поллиноз дает о себе знать в возрасте от 8 до 20 лет. Однако к специалистам обращается лишь один процент больных. Многие занимаются самолечением, принимая препараты, которые лишь снимают симптомы. Когда период цветения заканчивается, проявления болезни исчезают, и человек забывает о ней до следующей весны. Однако если поллиноз не лечить, заболевание может осложниться бронхиальной астмой. А вот на ранней стадии недуг обычно излечивается у 90% больных. Как правило, аллергические реакции в организме развиваются при определенных сбоях в иммунной системе. Наиболее эффективный способ лечения поллиноза -- специфическая иммунотерапия пыльцевыми аллергенами, которые подавляют повышенную чувствительность к пыльце. Противоаллергические же препараты мы назначаем в сезон опыления растений, чтобы снять обострение. Лечение аллергенами нужно начинать осенью, когда закончится цветение трав. Мы готовим аллергены из пыльцы тех растений, которые растут в местности проживания больного, так как в разных климато-географических зонах пыльца существенно отличается. К примеру, больной с аллергией на пыльцу украинской ржи может не реагировать на рожь канадскую. Поэтому ни проводить диагностику, ни лечить импортными аллергенами нежелательно. Сейчас наш центр располагает самым большим в СНГ спектром аллергенов -- свыше 70 наименований. Украинские специалисты впервые в мире разработали драже и водополимерные пленки с аллергенами разной концентрации. Пленочку нужно приклеить в носу, и через полчаса она рассасывается, драже принимать как леденцы. Это удобнее, чем вводить аллергены подкожно, но так же эффективно.

Чтобы облегчить течение болезни, обязательно обратитесь к специалисту, который назначит противоаллергические лекарства.

Старайтесь гулять на улице после дождя, когда пыльца прибита к земле и не летает в воздухе. Носите солнцезащитные очки. После прогулки промывайте нос теплой водой, ежедневно мойте голову.

РЕКЛАМА

Придерживайтесь диеты, исключите мед и другие продукты пчеловодства.

На окнах установите защитные фильтры или закройте их марлевыми сетками. Увлажняйте и каждый день меняйте сетки.

РЕКЛАМА

Чтобы следующей весной вам легче дышалось, не забудьте осенью пройти курс лечения.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів