ПОИСК
Спорт

Александр ветух завоевал пояс чемпиона мира по версии wbc среди юниоров

0:00 4 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
А Олег Кирюхин выиграл бой за титул интерконтинентального чемпиона мира по версии IBF

Крупнейшие международные турниры по профессиональному боксу с участием многих ведущих спортсменов Украины скоро, похоже, станут для нас привычным явлением. Во всяком случае, по словам президента Национальной Лиги профессионального бокса Украины (НЛПБУ) Михаила Завьялова, этому спортивному органу вполне по силам ежегодно проводить в различных городах нашей страны по 5--6 соревнований высочайшего уровня. Возможным это стало благодаря тому, что председатель Государственного таможенного комитета Украины (и одновременно председатель Совета НЛПБУ) Юрий Соловков, министр транспорта Украины (советник Лиги) Леонид Костюченко и почетный президент НЛПБУ, народный депутат Украины Станислав Сафронов разработали целостную программу государственной поддержки профессионального бокса в нашей стране. На протяжении последних месяцев лицезреть бои лучших украинских и зарубежных бойцов могли любители бокса Мариуполя и Николаева. А на арене столичного цирка завершился на днях международный супертурнир на призы мэра Киева Александра Омельченко.

Соревнованиям предшествовала торжественная церемония открытия современного спортивного центра подготовки боксеров, который, как говорят многие ведущие тренеры и специалисты Украины, ничем не уступает лучшим тренировочным залам зарубежья. Это вдвойне приятно, поскольку проблема хороших условий для тренировок боксеров нашей страны долгое время была весьма актуальной.

Но вернемся к киевскому турниру. Из девяти рейтинговых поединков с наибольшим интересом зрители ожидали выхода на ринг чемпионки Европы Алины Шатерниковой, интерконтинентального чемпиона мира Андрея Куватова, а также поединка боксеров супертяжелого веса.

Алина Шатерникова (Киев) — Марина Осовская (Лисичанск). Вес — 48,988 кг.

РЕКЛАМА

Преимущество титулованной киевлянки было неоспоримым. Она действовала быстрее и, главное, точнее. Зачастую Осовская просто не успевала реагировать на стремительные выпады соперницы. И хотя Марина показала хорошее умение держать удары, уверенную победу по очкам одержала все-таки Шатерникова.

Андрей Куватов (Киев) — Максим Величко (Харьков). Вес — 69,855 кг.

РЕКЛАМА

Куватов, интерконтинентальный чемпион мира по версии WBI, сразу, как говорится, взял быка за рога. Не прошло и половины раунда, как Андрей мощнейшим ударом справа отправил соперника в нокаут. Приятно отметить, что молодой талантливейший воспитанник мудрого наставника Александра Лихтера пока что только побеждает, причем неизменно — нокаутами.

Владимир Вирчис (Киев) — Роман Капитоненко (Шостка). Вес — свыше 100 кг.

РЕКЛАМА

И этот бой завершился в первом раунде. Правда, это было совершенно неожиданно, поскольку соперники не успели обменяться даже десятком ударов. Еще один воспитанник Александра Лихтера — высоченный Владимир Вирчис, вес которого к тому же составляет целых 121 кг, только одним своим видом может испугать кого угодно. Но его соперник оказался не из пугливых и сразу же ринулся в атаку. За что и поплатился…

Возможно, сценарий поединка стал бы несколько иным, если бы Капитоненко уже к исходу первой минуты едва не отправил Владимира в нокдаун. Пропустив увесистый удар в лицо, Вирчис, как показалось, взглянул на бойца из Шостки удивленно и уважительно и спустя несколько секунд правой размашисто зарядил тому в район солнечного сплетения. Роман рухнул, как подкошенный.

Изюминкой турнира стали три заключительных поединка, в которых киевские зрители впервые увидели на профессиональном ринге серебряного медалиста Олимпиады-2000 Сергея Доценко, призера Олимпиады-96 Олега Кирюхина, а также в очередной раз убедились в уникальных способностях молодого боксера Александра Ветуха.

Сергей Доценко (Севастополь) — Владимир Рубайло (Бровары). Вес — 66,678 кг. Бой за титул чемпиона Украины.

Как ни странно, но именно этот поединок оказался наиболее захватывающим. Поначалу казалось, что 23-летний Доценко — восходящая звезда профессионального бокса — разберется со своим соперником без особых проблем. Видимо, так считал и сам Сергей, поскольку было заметно, что на этот бой он совершенно не настроился. А вот опытный 31-летний Рубайло подготовился как следует и при поддержке целого сектора болельщиков начал методично набирать очки. Но молодость есть молодость: к заключительным раундам сил у Доценко явно оставалось побольше. Вняв, наконец, советам секундантов и слегка охрипшего автора этих строк (а за кого же мне надо было болеть?!), концовку боя Сергей провел безукоризненно и завоевал-таки победу по очкам.

Олег Кирюхин (Мариуполь, Украина) — Димитар Алипиев (София, Болгария). Вес — 50,802 кг. Бой за титул интерконтинентального чемпиона мира по версии IBF.

Болгарский боксер достойно противостоял Кирюхину до середины 6-го раунда. До того самого момента, когда он на мгновение потерял бдительность, и кулак Олега молниеносно обрушился на челюсть соперника. Правда, сама челюсть Алипиева все же не пострадала, чего нельзя сказать о нем самом. От нокаута он отходил почти целую минуту…

Александр Ветух (Киев, Украина) — Велкот Нико (Кейптаун, ЮАР). Вес — 66,678 кг. Бой за титул чемпиона мира по версии WBC среди юниоров.

На недавнем турнире в Николаеве Ветух уже встречался с представителем ЮАР, и тот доставил ему немало неприятных минут. Наверное, наш боксер извлек из того поединка много пользы, потому что агрессивность Нико ничуть его не удивила. Выждав полраунда, Александр неожиданно для южноафриканца перешел от обороны к нападению и за полминуты отправил Велкота сначала в нокдаун, а затем и в нокаут. За те 10 секунд, что он пролежал на полу, темнокожий боец справедливо решил: ближайшее время ему лучше будет провести с семьей на берегу моря, нежели вдыхать свежие запахи накрахмаленного белья в больничной палате.

831

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів