ПОИСК
Україна

«В то время как себестоимость украинского газа — 190–250 гривен за тысячу кубометров, мы покупаем российский газ по 350–517 долларов»

0:00 16 січня 2010
В знак протеста против разрушения своего предприятия работники «Полтавнефтегазгеологии» объявили бессрочную забастовку

Наша страна очень богата полезными ископаемыми. До 70-х годов прошлого века именно украинским газом обогревали почти всю европейскую часть СССР. И именно в Украине 73 года назад было создано геологоразведочное предприятие «Полтавнефтегазгеология», которое открыло более 70 процентов месторождений нефти и газа на просторах СССР. Только за последние 20 лет компания обнаружила на территории нашей страны 75 месторождений, суммарный запас которых составляет более 400 миллиардов кубометров газа.

Но сегодня это уникальное предприятие оказалось на грани уничтожения. Недавно министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук подписал приказ о ликвидации компании «Полтавнефтегазгеология». Как заявил директор госпредприятия НАК «Надра Украины» «Полтавнефтегазгеология» Геннадий Сикалов, ликвидация данной госкомпании продолжит уничтожение государственной отрасли по добыче нефти и газа, а месторождения газа, способные полностью обеспечить Украину собственным дешевым голубым топливом, перейдут в частные руки.

 — Складывается удивительная картина. В то время как себестоимость украинского газа — 190-250 гривен за тысячу кубометров, мы покупаем российский газ по 350-517 долларов за тысячу кубометров, — отмечает Геннадий Сикалов.  — Во многом именно из-за такого дисбаланса отечественная экономика стагнирует. Однако сегодня многие наши скважины находятся в «законсервированном» состоянии, и если они начнут работать, то мы будем иметь достаточное количество газа, чтобы обеспечить промышленность и потребности населения. Но вместо этого государство уничтожает государственное же предприятие, способное обеспечить наших потребителей дешевым газом собственной добычи. И делается это исключительно в интересах частных компаний.

С таким мнением согласен и лидер поддержавшего геологов Союза Левых Сил Василий Волга:

РЕКЛАМА

 — Украина способна сама себя обеспечить нефтью и газом, но только в том случае, если недра и добывающая отрасль будут принадлежать государству. Однако сегодня из 22 компаний, имеющих лицензии на геологоразведку, 17 уже стали частными, и именно в их интересах идет разрушение отрасли. А ведь это грубейшее нарушение Конституции и Кодекса о недрах, где говорится, что недра являются «исключительной собственностью народа Украины», и значит, их изучением и использованием должны заниматься государственные компании.

Кроме того, уничтожение «Полтавнефтегазгеологии» оставит без средств к существованию сотрудников предприятия и их семьи. Если раньше в «Полтавнефтегазгеологии» трудились 12 тысяч человек, то сейчас коллектив состоит всего из 120 работников. Людям не платят зарплату уже год, вынуждая увольняться или переходить в частные компании, которым отдают месторождения. По словам руководителя территориального отделения профкома «Полтавнефтегазгеологии» Владимира Руденко, сотрудники предприятия объявили бессрочную забастовку. А Василий Волга сообщил, что юристы Союза Левых Сил уже обжаловали приказ Минприроды в Киевском окружном админсуде, а с 15 января начнется акция протеста возле здания Кабинета министров Украины и не прекратится, пока не будут получены гарантии сохранения госкомпании «Полтавнефтегазгеология».

РЕКЛАМА

737

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів