Сборная украины впервые в своей истории пробилась во второй этап чемпионата мира

0:00 4 травня 2001

В Германии продолжается чемпионат мира по хоккею. После двух стартовых неудач сборная Украины порадовала, наконец, своих поклонников. Победив команду Латвии, наши хоккеисты впервые в своей истории продолжат выступление на втором этапе чемпионата мира и не будут, как это было раньше, бороться за сохранение места в группе сильнейших хоккейных команд планеты.

Первый поединок на чемпионате мира со сборной США для украинской команды начался настолько неудачно, что рассчитывать на победу уже не приходилось. Вратарь нашей сборной Игорь Карпенко попросту не справился с волнением и пропустил несколько обидных шайб, поэтому его замена на Константина Симчука еще в первом периоде выглядела вполне закономерной. Во второй 20-минутке украинская команда перехватила инициативу, создала ряд моментов у ворот американцев, а в заключительном периоде сумела и подсократить отставание — 3:5. Но сломить американцев не удалось. Сборная США забросила еще одну шайбу и довела матч до победы — 6:3.

В матче со сборной Швеции нашу сборную «погубила» элементарная недисциплинированность. Одно дело, если бы наши хоккеисты нарушали правила исключительно из-за недостатка мастерства. Но украинцы зачастую получали штраф в тех моментах, когда фолить было совсем не обязательно. В итоге поражение — 5:0. И перед заключительным матчем первого группового турнира специалисты и болельщики списали сборную Украины со счетов, особенно после того, как латыши обыграли американцев — 2:0.

Украина — Латвия — 4:2 (3:1, 0:0, 1:1)

Шайбы: Сливченко (8. 21), Шахрайчук (10. 39), Бобровников (10. 54), Литвиненко (53. 35) — Асташенко (13. 02), Скрастиньш (54. 20).

Для того чтобы попасть во второй раунд чемпионата мира, у сборной Украины было два пути: либо обыграть латышей с разницей в три и более шайб, либо выиграть в одну или две шайбы и надеяться, что американцы не уступят шведам.

Отмечу, что ранее наша команда никогда не выигрывала у латышей. На прошлом чемпионате мира сборная Латвии заняла очень высокое пятое место, а на этом — преподнесла сюрприз в виде победы над американцами. Да к тому же еще сборную Латвии в Германии поддерживали свыше 10 тысяч болельщиков (кроме хозяев первенства, такой поддержкой не может пока похвастаться ни одна команда на турнире). Но сборная Украины сумела «утереть нос» всем скептикам и таки напустить на глаза латышских болельщиков слезы уныния.

Сборная Украины отлично начала этот матч. С первых секунд встречи наши хоккеисты перевели игру в зону латышей и создали целый ряд опасных моментов у ворот одного из лучших вратарей НХЛ Артура Ирбе. Голкипер сборной Латвии поначалу играл выше всяких похвал, но на девятой минуте встречи украинцам удалось «распечатать» его ворота. Вадим Сливченко завершил красивую комбинацию украинской команды. Вскоре Вадим Шахрайчук на пятачке обыграл защитника и вратаря латышей и удвоил счет. А спустя всего 15(!) секунд Василий Бобровников воспользовался ошибкой Ирбе. 3:0 — счет, который полностью устраивал сборную Украины. Однако впереди еще было почти два с половиной периода борьбы. Латыши отквитали одну шайбу, после чего счет в матче не менялся вплоть до 54-й минуты игры, когда Виталий Литвиненко хладнокровно пробросил шайбу между щитков опытнейшего Ирбе. Но не прошло и минуты, как Игорь Карпенко, блестяще проведший весь матч, допустил одну-единственную ошибочку, которая и позволила сборной Латвии надеяться на избежание попадания в турнир неудачников.

Судьба нашей команды была в руках сборных Швеции и США, начавших свой поединок чуть позже. Отмечу, что во многом результат этой встречи предопределили… латышские болельщики. Дело в том, что после того, как сборная Латвии обыграла американцев, к посольству США в Риге потянулись толпы латышей с траурными венками в знак символических «похорон» американской команды. Естественно, информация о таком жесте латышских болельщиков дошла до американских хоккеистов, которые сделали все возможное, чтобы отомстить сборной Латвии и в конце концов ее же и «похоронили».

Итоговое положение в группе С: Швеция — 5 очков, США — 3, Украина — 2, Латвия — 2.

А вот как закончились турниры в других квартетах:

Группа А: Чехия — 5, Германия — 3, Швейцария — 2, Белоруссия — 2.

Группа В: Финляндия — 6, Словакия — 4, Австрия — 2, Япония — 0.

Группа D: Канада — 6, Россия — 4, Италия — 1, Норвегия  — 1.

На следующем этапе команды, продолжающие борьбу за медали первенства, распределены на две шестерки (учитываются очки, набранные на первом этапе):

Группа F: Финляндия (4 очка), Швеция (3), США (3), Словакия (2), Украина (0), Австрия (0).

Группа Е: Канада (4), Чехия (3), Германия (3), Россия (2), Швейцария (0), Италия (0).

Сборная Украины проведет три матча: 4 мая — со сборной Словакии, 6 мая — с финнами, 7-го — с командой Австрии. Первые четыре команды из двух групп сыграют в четвертьфинале.