ПОИСК
Події

Под предлогом трудоустройства пятнадцати инвалидов предприимчивый делец ухитрился прикарманить 150 тысяч гривен

0:00 4 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Директор некой научно-производственной фирмы, вознамерившись быстро и просто получить крупный кредит, обратился в Киевское отделение Фонда социальной защиты инвалидов, где красиво рассказал о том, как собирается создать производство по пошиву обуви и таким образом трудоустроить 15 инвалидов. Но для этого фирме не хватает каких-то 150 тыс. грн. Для пущей важности и представительности директор предоставил Фонду документы о несуществующем имуществе фирмы -- четырех установках «Криоэлектроника-4» стоимостью 150 тыс. грн. и автомобиле «Вольво-850», оцененном в 50 тыс. грн.

На основании этих документов директор фирмы получил-таки в Фонде желанные 150 тыс. грн. с условием, что вернет кредит через три года. Однако по истечении указанного срока деньги возвращены не были, после чего предприимчивым директором заинтересовалась прокуратура.

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением и применением законов прокуратуры Киева Сергей Кравченко, многие государственные фонды, имеющие целевую и социальную направленность, зачастую страдают от подобного финансового мошенничества. При этом прямой ущерб наносится бюджету, а вернуть украденные деньги довольно сложно, поскольку наше законодательство не позволяет взыскать утраченное с предприятия-вора. Это можно сделать только в отношении конкретного физического лица, против которого возбуждено уголовное дело. В данном случае директору фирмы грозит от 3 до 10 лет лишения свободы за мошенничество с финансовыми ресурсами.

Всего же за три месяца этого года по результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования в бюджет было возвращено почти 4 млн. грн. Органами прокуратуры столицы возбуждено 16 уголовных дел по результатам проверок законности расходования бюджетных средств и взносов в Пенсионный фонд. Например, прокуратурой Зализнычного района Киева за неуплату налогов возбуждено уголовное дело против директора крупного завода, открывшего дополнительные счета в банковских организациях и рассчитывавшегося за предоставленные заводу услуги с другими предприятиями, забывая о государственной казне. По состоянию на 13 октября 2000 года, сумма задолженности по выплате налогов и пеня составили более 26 млн. грн. Поскольку эти деньги поступили не в бюджет, а пошли на другие нужды предприятия, директору инкриминируется ст. 165, ч. 2 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), предусматривающая от 5 до 8 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів