ПОИСК
Події

Благодаря «фактам» похищенная цыганами в одессе, а затем обнаруженная в закарпатье шестилетняя маша нашла своих родителей

0:00 4 травня 2001
Но после возвращения в родной город девочка стала жить… в доме-интернате

В декабре 1999 года «ФАКТЫ» рассказывали о найденной на окраине закарпатского села шестилетней девочке, которая утверждала, что сбежала от похитивших ее цыган. Малышка не смогла назвать в милиции своего домашнего адреса, поэтому мы надеялись, что ее родных поможет найти газетная публикация. И эти ожидания сбылись. Через полтора месяца с Мукачевским райотделом милиции связался отец Маши, а весной прошлого года она смогла вернуться домой, в Одессу. Рассказать о том, как в дальнейшем сложилась судьба ребенка, «ФАКТЫ» по ряду объективных причин смогли только сейчас.

За малейшее неповиновение цыгане жестоко избивали малышку

История получила огласку позапрошлой осенью -- после того как Маша вместе с цыганами оказалась в Закарпатье. 28 сентября жители села Чинадиево Мукачевского района недалеко от железнодорожной станции увидели маленькую, одетую в лохмотья девочку, на вид лет пяти-шести, которая сидела на обочине дороги и горько плакала. На вопросы, кто она и откуда, малышка отвечала лишь одно: «Хочу домой… » Сердобольные селяне накормили ребенка и вызвали милицию. Прибывшие сотрудники отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних Мукачевского РОВД попытались установить личность девочки. Из путаных фраз, произнесенных на чистом русском языке, выяснилось, что ее имя -- Мария Малолачия, возраст -- шесть лет, а живет она с родителями в Одессе. Девочка рассказала, что год назад ее похитили цыгане и с тех пор она путешествует с ними по всей Украине и попрошайничает. Цыгане приказали ей называть себя их дочерью, а за малейшее неповиновение жестоко били. В последнее время они осели в Закарпатье, Машу заставляли попрошайничать в электричках. На станции Чинадиево, воспользовавшись минутным отсутствием «хозяев», девочка сбежала. Ей удалось выйти из электрички незамеченной.

Сотрудники милиции установили, что девочка нездешняя, и ее определили в Домбокскую вспомогательную школу-интернат для детей-сирот. После этого был отправлен запрос с ее данными в Одессу. Казалось, родители ребенка вот-вот найдутся. Однако ответ на запрос разочаровал: «Дети с такими данными в Одессе и Одесской области в розыске не числятся». Так Маша осталась в Домбоках. Уже готовились официальные документы девочки, где бы в графе о родителях стоял прочерк, как появилась публикация в «ФАКТАХ»…

-- После публикации в «ФАКТАХ» Марийкой интересовалась практически вся Украина, -- рассказывает начальник отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних Мукачевского РОВД майор Иван Ясинко. -- В Мукачево звонили из всех регионов, где исчезли девочки такого возраста. Но настоящие родители дали о себе знать лишь через полтора месяца. Именно тогда кто-то из знакомых, знавший об исчезновении девочки, увидел ее фотографию в «ФАКТАХ» и принес газету родителям. А вскоре в РОВД пришло письмо.

РЕКЛАМА

«Добрый день, уважаемый Иван Ясинко, -- написал одессит Григорий Малалатий. -- С большой благодарностью обращается к вам отец Маши, которая пропала у нас год назад. «ФАКТЫ» с ее фотографией мне принесли знакомые с завода, где я раньше работал, и мы с женой сразу узнали свою доченьку. Я тут же хотел приехать за ней в Мукачево, но не смог собрать необходимую для дороги сумму -- сам я уже пенсионер, а жена не работает. Куда только не обращался за содействием -- и в исполком, и в другие инстанции -- никто не помог.

В день отъезда девочка обошла школу, чтобы попрощаться со всеми

Раньше я работал водителем, объездил почти все союзные стройки аж до Иркутска. Одно время жил в Волгограде, где и родилась Маша. В метрике она записана по фамилии жены Раисы -- Колонтаева.

РЕКЛАМА

Машу украли прошлой зимой, когда она возвращалась домой. Позже мне сказали, кто это сделал, и, как выяснилось, один раз я даже встречался с похитителями. Это были цыгане. Я расспрашивал о похитителях разных людей и узнал, что раньше они жили в Вознесенске около центрального рынка. Сам ездил туда и несколько дней искал их, но не нашел… Мы с женой каждый день вспоминали свою доченьку, часто плакали, не зная даже, жива ли она. Дай вам Бог здоровья и счастья за то, что оказали ей помощь. Никому ее не отдавайте. А я постараюсь как можно быстрее собрать деньги и приехать. Очень просим простить за задержку… »

Все, кто опекал девочку, с нетерпением ожидали приезда отца, однако из-за финансовых проблем родителей ребенок оставался в Домбоках еще более двух месяцев.

РЕКЛАМА

-- В целом Марийка пробыла у нас чуть более пяти месяцев, -- рассказал заместитель директора Домбокской специальной школы-интерната Василий Югас. -- Здесь учатся дети с недостатками умственного и физического развития, поэтому она очень отличалась от одноклассников. Марийка вполне нормальная девочка -- очень спокойная, послушная и настоящая умница. Ведь девочка правильно описала дом, в котором жила в Одессе, только немного ошиблась в фамилии отца.

В день отъезда Марийка сама прошлась по школе и на прощание поцеловала каждого взрослого. Такие проявления нежности у наших детей бывают очень редко.

… Домой девочка попала благодаря МВД Украины. Милицейское начальство связалось с руководством «Укрзалiзницi», которое выделило бесплатные билеты, и 6 марта сотрудники Мукачевского РОВД отвезли девочку во Львовский приют для несовершеннолетних. А уже оттуда ее доставили домой, в Одессу. После встречи с дочерью отец написал в Мукачевский райотдел милиции еще одно письмо: «Огромное вам спасибо за все то, что вы сделали для нашей доченьки. У меня нет слов, чтобы выразить ту радость, которую мы испытали после встречи с ней. Чтобы хоть как-то отблагодарить вас, я отправил копию газетной статьи и письмо Президенту. Еще раз спасибо вам и всем людям, которые приложили усилия, чтобы наша доченька не осталась сиротой… »

На этом историю о странствиях Машеньки можно было бы и закончить. Но многое в ней оставалось непонятным. Например, то, почему родители не обращались в милицию с заявлением об исчезновении дочери, почему так долго не забирали ее. Ответы на эти вопросы мы смогли получить уже в Одессе.

В Одессе Маша просила милостыню в трамваях и троллейбусах в сопровождении «больной» мамы, опирающейся на костыль

Когда вместе со старшим участковым Ильичевского РОВД Одессы Дмитрием Олейниковым мы переступили порог квартиры Колонтаевых, ужаснулись. Комнатушка пропахла общественным туалетом, оконные рамы были заткнуты тряпками. Практически все содержимое жилища валялось на полу, по вещам ползали мыши… На кровати восседала женщина в спортивном костюме, которую можно было отличить от мужчины лишь по тембру голоса. Это была мать Маши, Раиса Андреевна. «Маша -- моя дочь, -- выдавила она. -- Сейчас ее дома нету». -- «Где же она?» -- «В интернате. Она там навсегда». -- «Помните ли вы случай, когда Машу похитили и увезли? -- «Помню. Я тогда, кажется, в тюрьме сидела или… Нет, кажется, уже вышла… В общем, она здесь с отцом жила» (где находится родной отец Маши, Геннадий Колонтаев, неизвестно, а «отеческую» заботу о ней проявляет отчим Григорий Малалатий, которого девочка считает своим отцом. -- Авт. ).

Старший лейтенант Марина Кушнир, инспектор криминальной милиции по делам несовершеннолетних Одесского горуправления милиции, поведала о том, что отчим Маши Григорий Малалатий действительно заботился о девчушке. Только уж очень специфично: заставлял ее попрошайничать, собирать на улицах стеклотару. Зато кормил, поил, и вместе они бродяжничали.

-- Через некоторое время после возвращения в Одессу Ильичевская райадминистрация приняла решение о том, чтобы поместить Машу в школу-интернат N 4, -- сказала Марина Кушнир.

В интернате ребятишки с нескрываемым любопытством изучали гостей: «А вы к Маше? Вы, наверное, ее дядя?… »

-- Не приставайте, -- одернула любопытствующих воспитательница интерната Зинаида Михайловна Загороднюк. -- Заходите, пожалуйста, располагайтесь вот здесь, на диванчике, я знаю, вы насчет Маши Колонтаевой, она дежурит по столовой. Приберет там столы и скоро приедет. Маша у нас с зимы 2000 года. Поначалу родители навещали ее довольно часто. Даже пытались ее выкрасть отсюда. Пришли как-то, сказали, что повидать хотят. Я их уже квартала за три, на троллейбусной остановке догнала. Оказалось, они с собой и одежду принесли, надели на Машу и убежали. Еле-еле отбила девчушку, буквально вырвала из рук, когда они в троллейбус усаживались. Они меня преследовали, окатили бранью, пытались отобрать ребенка, угрожали…

После этого не появлялись где-то месяц, а весной опять пожаловали. Правда, тогда пришел только отец. Принес еду, накормил Машу, а вечером того же дня выяснилось, что у нее пищевое отравление. «Скорая» доставила девочку в инфекционную больницу. Они ее и оттуда выкрали.

После того как мы подали в розыск, милиция нашла Машу. Она просила милостыню в трамваях и троллейбусах в сопровождении «больной» мамы, которая опиралась на костыль. Отправили тогда дитя в приемник-распределитель. Что вы думаете, и оттуда ее родители увели под каким-то благовидным предлогом. Потом мы снова ее разыскали, и с 1 сентября она у нас постоянно.

Девочка она хорошая, способная, неплохо развита. Еще с ней индивидуально занимались представители благотворительной «Армии спасения», здорово помогли нам. Среди них были американские и французские учителя, психологи. Теперь наша Маша даже по-английски немного говорит…

Зинаида Михайловна протягивает мне общую тетрадь, где содержится краткая информация обо всех воспитанниках-второклашках: «Колонтаева Маша, родилась 8 сентября 1992 года. Мать -- Колонтаева Раиса Андреевна, лишена родительских прав. Отец Колонтаев Геннадий Константинович. Постоянного места жительства нет, прописаны не были».

Возвратив тетрадь воспитателю, спрашиваю у Маши:

-- Ты помнишь, как тебя украли?

-- Меня много раз крали.

-- А вот тогда, когда в другой город увезли?

-- Помню. Это цыгане меня украли, на поезде увезли.

-- А что с тобой делали?

-- Ничего. Заставляли по поездам ходить, петь, танцевать там, деньги выпрашивать… Я убежала от них, а нашел меня дядя-милиционер, по фотке, что в газете была. Потом сюда привели…

-- Тебе здесь нравится?

-- Да, у меня много друзей, мы играемся. Еще папа иногда в гости приходит.

-- А сестричка, братик у тебя есть?

-- Есть двоюродный брат Артур. Он тоже здесь, вместе со мной, только в другом классе учится.

512

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів