ПОИСК
Політика

Исполняющий обязанности премьера виктор ющенко даже не знает, где находится его государственная дача

0:00 5 травня 2001
У него есть собственноручно возведенный дом под Киевом, превращенный хозяином в музей украинской этнографии

На узкой улице в селе Новые Безрадичи, что в 20 км от Киева, под холмом, на котором возвышается христианский крест, стоит небольшой двухэтажный дом под черепичной крышей. Первый камень этого дома, возле которого практически нет огорода (хотя и расположено строение в селе), появился восемь лет назад. Тогда Виктор Ющенко решил создать для себя и своих детей небольшой уголок Украины, который бы служил не только вполне естественным целям -- отдыху его хозяев на природе, но и вдохновлял, давал им силы пережить все невзгоды. Короче, на даче исполняющего обязанности премьер-министра нет ни грядок, ни теннисного корта.

На довольно холмистой местности, на которой неизвестно какими стараниями примостились дом и мастерская, напоминающая скорее украинскую светлицу, растут более 30 кустов калины и не меньше -- елей и туй. Есть здесь и небольшая березовая роща. Но больше всего на загородном подворье семьи Ющенко камней. Как и деревья, они являются «выходцами» практически со всех регионов Украины. Виктор Ющенко особенно тепло отзывается о камнях, которые привез со своей родины -- села Хорунжевка в Сумской области. О каждом таком «приобретении», как и о деревьях, саженцы которых он собственноручно выкапывал в Карпатах и в других областях Украины, экс-премьер готов рассказывать часами. В этом убедились киевские журналисты, которых семья Ющенко пригласила на дачу накануне первомайских праздников.

Возле дачи Ющенко стоит настоящий чумацкий воз

Поводом для неформальной встречи представителей столичных СМИ с семьей экс-премьера на его даче стала статья в британском издании «Financial Times», в которой загородный дом Ющенко был назван роскошным. Супруга Виктора Ющенко Катерина Чумаченко такую оценку сочла явным преувеличением и пригласила журналистов самим убедиться в этом. Правда, автор статьи в «Financial Times» Чарльз Кловер, которого тоже приглашали в Безрадичи, дачу Ющенко не увидел. Как сообщила пресс-секретарь и. о. премьера Наталья Зарудная, Ч. Кловер в тот день был в командировке. Впрочем, британский журналист и далее вполне может использовать эпитет «роскошная» по отношению к даче Ющенко. Но не в смысле грандиозного строения с бассейнами, колоннами и мраморными лестницами -- вроде некоторых загородных домов в киевских Осокорках. Дача Ющенко роскошна своим колоритом, она напоминает этнографический музей, которых не так уж и много осталось в Украине. Здесь даже калитка перед дорожкой к дому -- под соломенной крышей. А на подворье красуется настоящий чумацкий воз.

По словам Виктора Андреевича, этот уголок в Новых Безрадичах он присмотрел в 1992 году и купил у дедушки, проживающего по соседству, за несколько мешков пшеницы. Видимо, сосед счел сделку вполне выгодной, поскольку территория, которую заняла семья Ющенко, для выращивания картошки совсем не пригодна. Разве что срезать холм и выровнять местность…

РЕКЛАМА

Строительный материал для своего дома Виктор Ющенко тоже свозил со всей Украины. Красный кирпич, из которого выложен дом, совсем не похож на только что отштампованный. То же можно сказать и о черепице. Правда, трудно сказать, будет ли дача иметь такой же вид и через несколько лет: Ющенко говорит, что возводил дом по собственному проекту и стройка пока далека от завершения.

Екатерина Михайловна подтверждает: у мужа просто талант к перестройкам-переделкам. Она искренне жаловалась журналистам на то, что ее лепта в возведение дома не была оценена по достоинству. Решив создать уют в только что очищенной от строительного мусора веранде, она пошила и повесила на окна симпатичные занавески. А в следующий свой приезд уже не обнаружила ни штор, ни… самой веранды, поскольку Виктору Андреевичу разонравилось ее архитектурное решение, и он надумал все переделать.

РЕКЛАМА

Сейчас на открытой дачной веранде стоит длинный, почерневший от дождей деревянный стол. Экс-премьер утверждает, что именно за ним вечером после своей отставки он принимал у себя Леонида Кучму и Ивана Плюща. Рядом со столом стоит древняя ручная мельница. Когда журналисты попросили Виктора Андреевича продемонстрировать ее в работе, Ющенко ответил: «Эта мельница предназначена для того, чтобы продуцировать мысли, а не молоть зерно».

Под столы приспособили старинные жернова -- «чтобы люди прикасались к этим святым камням»

На даче в Безрадичах нет и, видимо, уже не будет правительственной связи. Во время своего премьерства Виктор Андреевич убегал сюда от государственных проблем. Правда, по словам супруги, не часто. А государственной дачей, которая полагалась Ющенко как премьер-министру, он никогда не пользовался и даже не знает, где она находится. Поэтому все, кто хотел навестить премьера в его загородном доме, приезжали сюда. Причем гости, как утверждает Екатерина Михайловна, зачастую являлись без предупреждения. Но чтобы не ставить хозяйку перед проблемой, чем угощать неожиданных визитеров, как правило, все необходимое для задушевной беседы привозили с собой.

РЕКЛАМА

Спрятаться от гостей Виктор Андреевич мог разве что в небольшом домике рядом с дачей, напоминающем большой скворечник. Но судя по гостеприимству хозяина, по достоинству оцененному журналистами, вряд ли он этот делал. А вот скворечник-мастерскую Ющенко пытается превратить в «справжню українську свiтлицю». Подоконник и пол устланы травами, которые, как признался Виктор Андреевич, он собирает сам. Букеты сухой полыни и чабреца рядом с древней утварью и украинскими пейзажами на стенах действительно создают впечатление чего-то давно и бесповоротно утраченного.

К национальной древности Ющенко относится очень бережно. Как он сказал журналистам, это у него от родителей. Оба деда Виктора Ющенко -- столяры. Экс-премьер до сих пор хранит у себя в киевской квартире диван, сделанный руками своего предка. Есть у него и веревка, которую в 1924 году из конопли сплел его дед по материнской линии. «Любая вещь, которая принадлежит моей родне, для меня божественна», -- признался экс-премьер. Другие же предметы старины Виктор Ющенко покупает на столичном Сенном рынке, куда старается заходить каждое воскресенье. По словам Екатерины Михайловны, она -- тоже ценитель антиквариата. Правда, несколько иного: два года назад, например, подарила мужу антикварное пианино, которое установили в маленькой прихожей дачи. Но, видимо, пока инструмент остается не у дел. Поэтому Екатерина Михайловна возлагает большие надежды на двухлетнюю Софийку.

Старшая дочка Ющенко и Чумаченко лишней на даче себя вовсе не чувствовала и вместе с журналистами участвовала в экскурсии по подворью. Софийка то и дело по-хозяйски подходила к огромным камням -- жерновам, которые экс-премьер называет одной из самых любимых своих вещей, олицетворяющих украинскость. На даче их приспособили под столы. И это не из-за их функциональной непригодности на данный момент -- просто, как говорит Ющенко, «надо, чтобы люди прикасались к этим святым камням».

В подсобном хозяйстве у Ющенко есть бараны, козы, куры, перепела

Но, похоже, больше всего Софийкиного внимания достается на даче дворняжкам Ночке и Люське. Их Екатерина Михайловна подобрала в Киеве -- на улицах Золотоворотской и Шота Руставели. К большому сожалению супруги Виктора Ющенко, у них нет возможности держать всех найденных собак и кошек у себя, поэтому чаще всего «найденышей» сдают в приют. Люська же долгое время была хозяйкой киевской квартиры Ющенко. И до появления на свет Софийки даже спала вместе с хозяевами. Сейчас дворняжка радостно играет с Соней на даче.

Коряги, превращенные в кресла и столы, камни и опять же старинная утварь украшают и комнаты дома. Многие вещи из «экспонатов» Виктора Ющенко журналисты увидели впервые в жизни -- например, корзину для отмеривания пуха, которым наполняют подушки. Сколько ей лет, трудно сказать. Так же, как и многочисленным образцам гончарного искусства всех регионов Украины. Но предметом особой гордости Ющенко является печь, которую он выложил сам. Есть в доме и уголок Тараса Шевченко -- возле камина. Тут хранится, к примеру, камень, привезенный Виктором Андреевичем из казахстанской тюрьмы, в которой отбывал ссылку украинский поэт. За всем этим в отсутствие хозяев присматривает давний знакомый Ющенко -- житель Новых Безрадичей. После того, как дачу навестили воры, он здесь и ночует.

Так же бережно, как к камням и корягам, относится экс-премьер и к живым растениям. Даже мох возле камней появился на даче Ющенко не сам по себе: его тоже нашел хозяин и посадил на дачном участке. Что же касается деревьев, то они попали в Безрадичи лишь потому, что «на воле» могли просто погибнуть. Как правило, это искореженные различными болезнями молодые ели и сосенки, у которых в отсутствие здоровых конкурентов теперь появился шанс выжить.

Колорит истинно украинского села на подворье Ющенко создают и вечно поющие петухи. По крайней мере, складывается такое впечатление. Но Виктор Андреевич объяснил, что эти трели выводят два небольших декоративных петушка, купленные им на рынке. А вообще-то в подсобном хозяйстве Ющенко в Новых Безрадичах -- два барана (они паслись под березами на холме и поглядывали на экскурсантов сверху вниз), две козы, десять подаренных экс-премьеру на рынке цыплят и двадцать перепелов. Естественно, живут на даче Ющенко и пчелы -- пять ульев, как утверждает хозяин, устаревшей конструкции. Но пчелиным семьям вряд ли грозит скорое новоселье. Как Виктор Андреевич заметил еще накануне отставки, в ближайшее время пчеловодство не станет его профессией.

А еще есть у экс-премьера два гуся «от Ивана Степановича» — подарок спикера. Ющенко всячески их нахваливает. Только вот рыбкой похвастаться не может, хоть и имеет домашний пруд. Сей водоем площадью не больше 6 квадратных метров в глубину достигает аж тридцати сантиметров. Да, вряд ли рыба согласится жить в таких условиях. Правда, вода в пруду -- родниковая. Источник на холме нашел хозяин дачи пять лет назад: Виктор Ющенко решил устроить над домом копанку, а из ямы неожиданно забил ключ…

 


470

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів