ПОИСК
Україна

Все больше жителей черкасс становятся жертвами паразитов

0:00 8 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

С начала года в Черкассах наблюдается значительный рост заболеваемости описторхозом -- редкой и опасной болезнью, которую тяжело диагностировать и которая донимает человека десятилетиями.

По словам заведующей отделением медицинской паразитологии Черкасской городской СЭС Елены Омеляненко, эту болезнь вызывает паразит длиной 4--12 мм, который попадает в организм человека исключительно из-за употребления в пищу неправильно приготовленной рыбы. В организме паразит вызывает общую интоксикацию, лихорадку, а в хронической форме -- холециститы, гепатиты, а также цирроз и даже онкозаболевания, поскольку резко снижает иммунитет человека.

По сообщению УНИАН, в настоящее время в Черкассах зарегистрировано 25 случаев заболевания описторхозом, тогда как в течение всего 2000 года их было лишь девять. Но, как указывают врачи санэпидемстанции, часть зараженных людей еще не подозревают о своей болезни, что также является ее особенностью.

По словам Е. Омеляненко, описторхоз появился в Черкасской области в 1993 году. До этого данное заболевание фиксировалось в России, в основном в Сибири, откуда, скорее всего, паразит и был ввезен в Украину.

РЕКЛАМА

Всплеск заболеваемости описторхозом врачи связывают со значительным подорожанием мяса, из-за чего население стало больше употреблять в пищу рыбу.

РЕКЛАМА

404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів